14.09.2021
СРОК ОПЛАТЫ ПО ГОСКОНТРАКТАМ В МОСКВЕ СОКРАЩЕН ВДВОЕ

ссылка на новость: бухвести.рф/148592

Срок оплаты по госконтрактам в Москве сокращен вдвое
SergeyNivens / Depositphotos.com

Правительство Москвы приняло решение о сокращении сроков оплаты по государственным контрактам с 1 октября текущего года (постановление Правительства Москвы № 1388-ПП от 7 сентября 2021 г., текст документа будет опубликован позже). Эти поправки являются частью так называемого второго "оптимизационного" пакета поправок, принятого на федеральном уровне. В столице они реализованы раньше, чем в других регионах, что стало возможным благодаря цифровой платформе управления закупками.

"Сокращение сроков оплаты госзакупок будет проходить поэтапно. С 1 октября 2021 года оплата будет занимать не более 10 рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке для контрактов по закупкам у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций. Для иных контрактов – не более 15 рабочих дней. С 1 января 2022 года – не более 7 и 10 рабочих дней соответственно. Ранее сроки оплаты составляли 15 рабочих дней для субъектов малого предпринимательства и 30 дней для прочих контрактов. Таким образом, сроки оплаты сокращаются вдвое", – рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он также отметил, что изменения в шаблонах контрактов в Единой автоматизированной информационной системе торгов города Москвы станут доступны для применения с 20 сентября и 20 декабря 2021 года соответственно.

Напомним, второй "оптимизационный" пакет поправок в законодательство о контрактной системе был принят этим летом (Федеральный закон от 2 июля 2021 г. № 360-ФЗ). Если сегодня сроки оплаты по госконтракту составляют не более 30 дней с момента приемки, то с 1 января 2022 заказчики должны будут рассчитаться с поставщиками не позднее чем через 15 рабочих дней после приемки, а с 1 января 2023 года – не позднее чем через 10 рабочих дней (изменения внесены в ч. 13.1 ст. 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд").

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Информационного центра Правительства Москвы (https://icmos.ru/news/moskva-budet-oplachivat-gosudarstvennye-zakupki-v-dva-raza-bystree).



Источник публикации: ИА "Гарант"