10.09.2021
РОСПОТРЕБНАДЗОР НАПОМНИЛ О НЕОБХОДИМОСТИ ОГРАНИЧЕНИЯ ВРЕМЕНИ, ПРОВОДИМОГО ШКОЛЬНИКАМИ ЗА ГАДЖЕТАМИ

ссылка на новость: бухвести.рф/148556

Роспотребнадзор напомнил о необходимости ограничения времени, проводимого школьниками за гаджетами
AllaSerebrina / Depositphotos.com

В ведомстве напомнили, что от 30 % до 50% школьников приобретают близорукость ко времени окончания школы и в дальнейшем вынуждены носить очки в течение всей жизни. Это связано с тем, что в эпоху цифровых технологий существенно повышается нагрузка на орган зрения как в школе, так и за ее пределами (Информация Роспотребнадзора от 7 сентября 2021 г.).

В качестве мер профилактики рекомендуется рациональное дозирование времени работы с электронными средствами обучения и гаджетами и ежедневное выполнение гимнастики для глаз. Не менее важно для сохранения зрения и удобное рабочее место с левосторонним освещением. При этом расстояние от монитора до глаз должно быть не менее 70 см, а от рабочей поверхности до глаз не менее 25 см.

Кроме того, в сообщении ведомства приведены нормы для использования электронных средств обучения на уроке, а также нормы суммарной ежедневной продолжительности использования ЭСО в школе и дома. При этом Роспотребнадзор напомнил, что занятия с использованием ЭСО в возрастных группах до 5 лет не проводятся.



Источник публикации: ИА "Гарант"