10.09.2021
ИНДЕКСАЦИЮ ЗАРПЛАТЫ В ЧАСТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ МОГУТ ПОСТАВИТЬ В ЗАВИСИМОСТЬ ОТ НАЛИЧИЯ ПРИБЫЛИ

ссылка на новость: бухвести.рф/148550

Индексацию зарплаты в частных организациях могут поставить в зависимость от наличия прибыли
AndreyPopov / Depositphotos.com

Депутат Госдумы Виталий Пашин разработал законопроект, конкретизирующий правила индексации заработной платы в компаниях частного сектора. В соответствии с документом работодатели обязаны будут проводить индексацию при условии получения прибыли по итогам финансового года и отсутствия признаков банкротства.

Делать это они должны не реже раза в год и не позднее, чем через 4 месяца после окончания финансового года. Если условия индексации не прописаны в коллективном договоре или локальном акте компании, размер индексации будет равен индексу потребительских цен

В настоящее время норма об индексации в ТК РФ есть (ст. 134 ТК РФ), но она носит рамочный характер: установлена обязанность работодателя по индексации и прописано, что она осуществляется в соответствии с трудовым законодательством и иными актами. Никаких условий о финансовом состоянии организации не предусмотрено.

ВС РФ в 2019 году подтвердил, что индексация зарплаты – это обязанность работодателя, и он не вправе уклоняться от установления ее порядка. Более того, механизм индексации обязательно должен быть закреплен во внутренних актах организации. Если такого акта нет или его действие приостановлено – это все равно не основание для отказа в индексации. А обычное периодическое увеличение зарплаты в качестве индексации расцениваться не может (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 8 апреля 2019 г. № 89-КГ18-14).

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 1247642-7 "О внесении изменений в статью 134 Трудового кодекса Российской Федерации (в части обязательств работодателей по индексации заработной платы работников)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"