11.06.2021
ФНС РОССИИ РАССКАЗАЛА, КАК ОТРАЗИТЬ ПОМЕЩЕНИЯ В ТОРГОВОМ ЦЕНТРЕ В ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ

ссылка на новость: бухвести.рф/146427

ФНС России рассказала, как отразить помещения в торговом центре в декларации по налогу на имущество организаций
rglinsky / Depositphotos.com

По общему правилу налоговая база по налогу на имущество организаций определяется исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости, если законом субъекта РФ принят соответствующий закон и сведения о таком объекте включены в перечень объектов, налоговая база в отношении которых в налоговом периоде определяется как кадастровая стоимость (п. 7 ст. 378.2 Налогового кодекса). 

При этом, как ранее указывал Минфин России, если здание (строение, сооружение) безусловно и обоснованно определено административно-деловым центром или торговым центром (комплексом) и включено в вышеуказанный перечень, то все помещения в нем, принадлежащие одному или нескольким собственникам, подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости вне зависимости от отсутствия этих помещений в перечне (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 13 марта 2017 г. № 03-05-04-01/13780).

Форма

СКАЧАТЬ

Налоговая декларация по налогу на имущество организаций (КНД 1152026)

Другие формы

Налоговая служба рассмотрела пример заполнения декларации по налогу в отношении объектов недвижимого имущества, налоговой базой которых признается кадастровая стоимость и которые расположены в административно-деловым или торговым центре (письмо ФНС России от 19 марта 2021 г. № БС-4-21/3599@). Так, при заполнении раздела 3 налоговой декларации по налогу в отношении помещения, кадастровая стоимость которого определена, следует указать по строке с кодом 014 код вида сведений об объекте, в отношении которого заполняется раздел 3 налоговой декларации, – "2". В строке с кодом 015 отражается кадастровый номер помещения, а в строке с кодом 020 –  кадастровую стоимость помещения.



Источник публикации: ИА "Гарант"