19.05.2021
ЕСЛИ СЧЕТ ОТКРЫТ НЕ ПО ДОГОВОРУ БАНКОВСКОГО СЧЕТА, ТО БАНК МОЖЕТ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ СВЕДЕНИЯ О НЕМ В НАЛОГОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ

ссылка на новость: бухвести.рф/145835

Если счет открыт не по договору банковского счета, то банк может не предоставлять сведения о нем в налоговую инспекцию
Mogil / Depositphotos.com

Нормами налогового законодательства установлено, что банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов и (или) об остатках денежных средств (драгоценных металлов) на счетах, выписки по операциям на счетах организаций, предпринимателей и физлиц, не являющихся предпринимателями, а также справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств (п. 2 ст. 86 Налогового кодекса). Также банки должны самостоятельно представлять в налоговые органы сведения о счетах, вкладах, депозитах организаций, предпринимателей, физлиц, не являющихся ИП (п. 1.1 ст. 86 НК РФ).

Под счетом, в том числе, понимаются и расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, включая счета в банках, открытые на основании договора банковского счета в драгоценных металлах (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Как поясняет налоговая служба, если счет был открыт не на основании договора банковского счета, то у банка отсутствует обязанность по сообщению о нем сведений в налоговый орган. Также банк может не предоставлять сведения по запросам налоговых органов в отношении таких счетов (письмо ФНС России от 4 мая 2021 г. № СД-4-2/6182@).

При этом, если банк ранее направлял сообщение об открытии такого счета, то при его закрытии он также вправе направить в налоговый орган соответствующее сообщение.



Источник публикации: ИА "Гарант"