04.05.2021
ВС РФ: ПРОРАБ И НАЧАЛЬНИК СТРОИТЕЛЬНОГО УЧАСТКА ДОЛЖНЫ ПРОХОДИТЬ ОБУЧЕНИЕ ОХРАНЕ ТРУДА В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

ссылка на новость: бухвести.рф/145510

ВС РФ: прораб и начальник строительного участка должны проходить обучение охране труда в специализированных образовательных организациях
Kzenon / Depositphotos.com

В соответствии со ст. 225 Трудового кодекса все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели – индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда.

Согласно п. 2.3.1 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 № 1/29 (далее – Постановление № 1/29), руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее – по мере необходимости, но не реже одного раза в три года. Вопрос о том, где необходимо проходить такое обучение, урегулирован в п. 2.3.2 Постановления № 1/29. Так, в абзацах с третьего по девятый п. 2.3.2 Постановления № 1/29 перечислены категории руководителей и специалистов, которые должны проходить обучение в обучающих организациях. При этом в десятом абзаце п. 2.3.2 Постановления № 1/29 указано, что руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.

В связи с этим существует правовая неопределенность, какие именно руководители и специалисты должны проходить обучение в самой организации, а какие – в специализированных образовательных организациях.

Чиновники Минтруда России и Роструда в многочисленных письмах и разъяснениях настаивают, что указанные в абзацах с третьего по девятый п. 2.3.2 Постановления № 1/29 руководители и специалисты в обязательном порядке проходят обучение не у работодателя, а исключительно в обучающей организации. Встречается и противоположное мнение: руководители и специалисты, в том числе связанные с вопросами организации охраны труда и указанные в абзацах с третьего по девятый п. 2.3.2 Постановления № 1/29, все-таки могут проходить обучение по охране труда в самой организации при наличии в ней комиссии по охране труда.

Судебная практика также противоречива, смотрите подборку позиций в Энциклопедии решений.

Согласно материалам этого дела производитель работ и начальник строительного участка осуществляли организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ, а начальник строительного участка приказом работодателя был назначен ответственным за производство работ и охрану труда на объекте. Указанные работники были допущены к исполнению трудовых обязанностей без прохождения обучения в специализированных образовательных организациях. Постановлением государственного инспектора труда работодатель был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа. Работодатель попытался обжаловать штраф, однако ему это не удалось. По мнению Верховного Суда РФ, производитель работ и начальник строительного участка относятся к тем лицам, обучать которых охране труда необходимо только в обучающей организации. Допуск таких лиц без соответствующего обучения к исполнению трудовых обязанностей является нарушением действующего законодательства (Постановление Верховного Суда РФ от 4 февраля 2021 г. № 9-АД21-2).



Источник публикации: ИА "Гарант"