30.04.2021
В РОССИИ БУДУТ СОЗДАНЫ ТУРИСТИЧЕСКИЕ МАКРОТЕРРИТОРИИ

ссылка на новость: бухвести.рф/145469

В России будут созданы туристические макротерритории
brickrena / Depositphotos.com

Это предусматривает новый национальный проект "Туризм и индустрия гостериимства", который представил вчера заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. В нем впервые заложено создание туристических мастер-планов именно целых территорий, объединяющих несколько регионов, — а не отдельных кластеров.

"На данный момент мы выделяем 12 таких макротерриторий, которые должны стать туристическим каркасом нашей страны, потому что это те направления, куда хотят ездить наши граждане и иностранные гости. В этом году мы также начинаем делать три мастер-плана макротерриторрий – это Крым, включая Севастополь, Дальний Восток и Золотое кольцо. Туриста должно окружать законченное, современное, целостное пространство, где он получит массу впечатлений и захочет вернуться вновь", – прокомментировала руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

Еще одно ключевое направление нового нацплана — это детский и семейный отдых. Дмитрий Чернышенко отметил, что дети должны регулярно путешествовать по стране, укреплять здоровье на российских курортах и расширять кругозор, узнавая много нового. "В горизонте 10 лет каждый ребенок будет иметь возможность два раза в год путешествовать по России", – поделился планами вице-премьер.

Он рассказал также о некоторых ключевых показателях нацплана. Так, до 2030 года благодаря инструментам нацпроекта планируется увеличить туристический поток с 65 млн до 140 млн поездок по стране в год, в два раза увеличить количество рабочих мест в отрасли и экспорт туристических услуг – до 4,7 млн рабочих мест и $22,5 млрд соответственно.

На реализацию нацпроекта до 2030 года из федерального бюджета планируется направить 529 млрд руб., еще 72 млрд – из региональных средств. Также планируется привлечь более 2 трлн руб. частных инвестиций на строительство инфраструктуры.

Генеральный директор АО "Корпорация "Туризм.РФ" Сергей Суханов добавил, что за счет средств инвесторов будет построено 582 объекта. В их число входит 298 гостиниц и санаториев, а также 284 комплексных туристических проекта. Имеются в виду горнолыжные, бальнеологические, развлекательные и пляжные комплексы.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://government.ru/news/42093/).



Источник публикации: ИА "Гарант"