30.04.2021
СЛОГАН "ПРЕПАРАТ № 1 В РЕКОМЕНДАЦИЯХ СПЕЦИАЛИСТОВ" В РЕКЛАМЕ ПРОТИВОПРОСТУДНОГО СРЕДСТВА БЫЛ ПРИЗНАН НЕКОРРЕКТНЫМ

ссылка на новость: бухвести.рф/145454

Слоган "препарат № 1 в рекомендациях специалистов" в рекламе противопростудного средства был признан некорректным
mcarrel / Depositphotos.com

ФАС России признал ненадлежащей рекламу средства от простуды и гриппа, указав на следующие пороки рекламного ролика (Информация Федеральной антимонопольной службы от 14 апреля 2021 г.):

  • из рекламного сообщения следует, что рекламируемое средство – "препарат № 1 в рекомендациях специалистов". В рекламе можно сравнивать товары, но такое сравнение должно быть полным, основываться на сопоставимых критериях и позволять объективно оценить свойства товара. А сравнение, приведенное в данной рекламе, – как основанное на рекомендациях специалистов, – носит субъективный характер и не позволяет объективно оценить свойства препарата. А значит, оно является некорректным;
  • визуальный ряд рекламы демонстрирует эффект полного выздоровления в результате применения рекламируемого препарата у человека с симптомами заболевания. А согласно п. 8 ч. 1 ст. 24 Закона о рекламе, реклама лекарственных средств не должна гарантировать положительное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий.

Рекламодатель получил предписание УФАС об устранении нарушений, ему грозит штраф по ч. 5 ст. 14.3 КоАП от 200 до 500 тысяч руб.



Источник публикации: ИА "Гарант"