28.04.2021
ПРЕДЛАГАЕТСЯ ЧИПИРОВАТЬ ВСЕХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

ссылка на новость: бухвести.рф/145370

Предлагается чипировать всех домашних животных
belchonock / Depositphotos.com

Государственное Собрание — Курултай Республики Башкортостан внесло в Госдуму такой законопроект. Предлагается возложить на хозяев домашних животных обязанность по регистрации животных с целью их идентификации и учета (новый пункт может появиться в ст. 9 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

На практике, поясняют авторы документа, это означает чипирование всех домашних животных. Сегодня такая мера применяется в основном в ветеринарии, прежде всего для борьбы с заразными болезнями.

Если поправка получит одобрение, то, по мнению инициаторов, это позволит решить целый ряд проблем. Например, чип выручит, если животное потеряется и попадет в приют или ветеринарную клинику. Ветеринары с помощью сканера быстро установят владельца и вернут ему питомца. Кроме того, чип может потребоваться и для путешествий — к примеру, посетить с животным страны Евросоюза можно только при наличии у него чипа.

Обязательное чипирование позволит также обезопасить человека от общих с животными болезней и привлечь к ответственности недобросовестного владельца, умышленно бросившего животное на улицу.

Наконец, с помощью чипа можно быстро определить хозяина собаки, которая напала на человека или другую собаку. "Случаи нападения собак на людей достаточно распространены, но, как правило, хозяину, отпустившему питомца погулять без поводка и намордника, удается избежать ответственности, поскольку доказать факт принадлежности собаки практически невозможно. Если же собака будет чипирована, то установить хозяина будет возможным практически сразу же", - поясняют составители законопроекта.

Добавим, что в государственных ветеринарных клиниках столицы уже сегодня можно чипировать домашних животных. Установка чипа занимает всего несколько минут, и это абсолютно безопасно для животного. Капсула вводится под кожу в области холки при помощи одноразового аппликатора. Сам по себе микрочип без сканера неактивен.

Капсула содержит персональный 15-значный номер, по которому можно идентифицировать питомца. Информацию о нем вносят в автоматизированную систему, где формируется общая база данных чипированных питомцев.

В прошлом году, как сообщает официальный сайт Мэра Москвы, в столичных ветеринарных клиниках чипировали более 5800 питомцев. Среди них порядка 3700 собак и около 1900 кошек. Кроме того, жители Москвы чипировали хорьков, енотов, сурикатов, рептилий, крупных попугаев и павлинов.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 1160405-7 "О внесении изменения в статью 9 Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Мэра г. Москвы.



Источник публикации: ИА "Гарант"