27.04.2021
СЛУЖАЩИЙ МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН, ДАЖЕ ЕСЛИ ОНО ПРЕДУСМОТРЕНО ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ

ссылка на новость: бухвести.рф/145343

Служащий может остаться без выходного пособия при увольнении по соглашению сторон, даже если оно предусмотрено трудовым договором
lacheev / Depositphotos.com

Не в пользу бывшего муниципального служащего завершилось рассмотрение его жалобы в судах трех уровней. Причиной обращения служащего в суд стал отказ работодателя - местной администрации в выплате ему компенсации при увольнении по соглашению сторон, хотя такая выплата была предусмотрена в трудовом договоре служащего (Определение Седьмого КСОЮ от 16 февраля 2021 г. по делу № 8Г-20882/2020).

Как выяснилось, работодатель, включая в трудовые договоры этого и других служащих условие о выходном пособии, не учел положения Устава муниципального образования, где закреплен перечень гарантий служащим, и содержание Положения об оплате труда муниципальных служащих, которым выплата подобных компенсаций не предусмотрена. Тем самым работодатель тогда допустил нарушение. Поняв при увольнении служащего, что выплата спорной компенсации приведет к нецелевому расходованию средств муниципального бюджета, глава администрации распорядился рассчитаться с уволенным без этой выплаты.

Служащий же настаивал, что нормы Трудового кодекса позволяют работодателю предусматривать в трудовых или коллективных договорах дополнительные случаи выплаты выходных пособий и варьировать их размер. Однако суд не поддержал служащего и напомнил, что положения ТК РФ должны применяться с учетом особенностей, установленных Федеральными закономи от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации". Последним установлены принципы оплаты труда муниципального служащего, а также предоставляемые ему гарантии. Компенсация при увольнении по соглашению сторон среди обязательных выплат здесь не поименована, а дополнительные выплаты и гарантии - сфера регулирования региональных актов и устава муниципального образования. Но, как оказалось, в этих актах тоже нет ни слова о рассматриваемой компенсации. Так что в данной ситуации даже будучи включенным в трудовой договор условие о компенсации не дает оснований производить такую выплату, поскольку оно само по себе противоречит законодательству.



Источник публикации: ИА "Гарант"