27.04.2021
ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ДЕКЛАРАЦИЮ ПО НДС

ссылка на новость: бухвести.рф/145332

Внесены изменения в декларацию по НДС
AndreyPopov / Depositphotos.com

ФНС России внесла изменения в форму налоговой декларации по НДС, а также в порядок ее заполнения и форматы представления в электронном виде (приказ ФНС России от 26 марта 2021 г. № ЕД-7-3/228@). Документ вступит в силу по истечении двух месяцев со дня его официального опубликования и будет применяться начиная с представления налоговой декларации за III квартал 2021 года.

Необходимость корректировки налоговой декларации по НДС обусловлена дополнением состава реквизитов счета-фактуры и корректировочного счета-фактуры новыми данными: регистрационным номером партии товара, подлежащего прослеживаемости, количественной единицей измерения товара, используемая в целях осуществления прослеживаемости, а также количества товара, подлежащего прослеживаемости (Федеральный закон от 9 ноября 2020 г. № 371-ФЗ).

Соответствующие изменения были внесены и в формы журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, а также в порядок их заполнения. Также журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, книга покупок и книга продаж дополнены показателем "стоимость товара, подлежащего прослеживаемости, без налога в рублях".

В связи с этим были скорректированы следующие разделы декларации по НДС:

  • раздел 8 "Сведения из книги покупок об операциях, отражаемых за истекший налоговый период" и приложение к нему;
  • раздел 9 "Сведения из книги продаж об операциях, отражаемых за истекший налоговый период" и приложение к нему;
  • раздел 10 "Сведения из журнала учета выставленных счетов-фактур в отношении операций, осуществляемых в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров или на основе договоров транспортной экспедиции, отражаемых за истекший налоговый период";
  • раздел 11 "Сведения из журнала учета полученных счетов-фактур в отношении операций, осуществляемых в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров или на основе договоров транспортной экспедиции, отражаемых за истекший налоговый период".



Источник публикации: ИА "Гарант"