23.04.2021
О ДЕЙСТВИЯХ РАБОТОДАТЕЛЯ В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ НОВЫХ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА – РАЗЪЯСНЕНИЯ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ссылка на новость: бухвести.рф/145285

О действиях работодателя в связи с введением новых правил по охране труда – разъяснения Профсоюза работников народного образования и науки РФ
boris@webtise.rs / Depositphotos.com

Профсоюз работников народного образования и науки РФ сообщил, что в связи с вступлением в силу новых правил по охране труда, работодатель обязан провести внеплановый инструктаж и внеочередную проверку знаний требований охраны труда работников организаций, независимо от срока проведения предыдущей проверки. При этом проверка знаний осуществляется только этих законодательных и нормативных правовых актов (Письмо Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 16 февраля 2021 г. № 71).

Проверка знаний требований охраны труда работников осуществляется образованной работодателем комиссией, члены которой должны пройти обучение в организациях, осуществляющих функции по проведению обучения работодателей и работников вопросам охраны труда.

Работодателю также необходимо привести инструкции по охране труда, программы проведения инструктажей и программы обучения по охране труда в соответствие с вступившими в силу нормативными правовыми актами, содержащими требования охраны труда.

Напомним, подобные разъяснения давал ранее Минтруд, см. новость от 21 января 2021 года.



Источник публикации: ИА "Гарант"