23.04.2021
ФНС РОССИИ РАЗЪЯСНИЛА ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИИ ПО ПРИБЫЛИ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, ИМЕЮЩЕЙ ОБОСОБЛЕННЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ И ПРИМЕНЯЮЩЕЙ ПОНИЖЕННУЮ СТАВКУ

ссылка на новость: бухвести.рф/145284

ФНС России разъяснила порядок заполнения декларации по прибыли организацией, имеющей обособленные подразделения и применяющей пониженную ставку
Syda_Productions / Depositphotos.com

По общему правилу если налогоплательщик ведет раздельный учет доходов и расходов для определения налоговой базы, к которой применяются различные налоговые ставки, то определение доли прибыли, приходящейся на обособленные подразделения, осуществляется применительно к каждой такой налоговой базе (п. 2 ст. 288 Налогового кодекса).

ФНС России разъяснила, как заполнить декларацию по налогу на прибыль, если организация имеет обособленные подразделения и применяет налоговую ставку, пониженную региональным законом, при исчислении налога, подлежащего зачислению в бюджет этого региона (например, при реализации приоритетных инвестпроектов) (письмо ФНС России от 11 февраля 2021 г. № СД-4-3/1669).

Так, при составлении налоговой декларации в Листе 02 по строке 120 указывается налоговая база, исчисленная в целом по налогоплательщику. Налоговая база, к которой применяется налоговая ставка, пониженная законом субъекта РФ, приводится по строке 130. Сумма исчисленного налога на прибыль в бюджет субъекта РФ указывается по строке 200. Исчисление налога на прибыль в бюджет субъекта РФ производится по отдельному расчету в Приложениях № 5 к Листу 02 в разрезе обособленных подразделений. Показатель по строке 200 определяется путем сложения данных о суммах исчисленного налога из строк 070 Приложений № 5 к Листу 02 по каждому обособленному подразделению и по организации без входящих в нее обособленных подразделений.

В случае, если налогоплательщик применяет две пониженные налоговые ставки, установленные законами субъектов РФ (например, при осуществлении двух инвестпроектов, прибыль от которых облагается по разным налоговым ставкам), то составляется по два Приложения № 5 к Листу 02 по каждому обособленному подразделению с указанием по реквизиту "Признак налогоплательщика (код)" кодов "01".

В Приложениях № 5 к Листу 02 по строке 050 указывается налоговая база, приходящаяся в целом на обособленное подразделение. Данные строки 050 определяются путем умножения показателя строки 030 (или строки 031 при наличии у организации закрытых обособленных подразделений) на данные строки 040. По строке 051 указывается налоговая база, авансовые платежи (налог) по которой исчисляются по пониженной налоговой ставке. Показатель определяется путем умножения показателя строки 130 Листа 02 на показатель строки 040 Приложения № 5 к Листу 02.



Источник публикации: ИА "Гарант"