23.04.2021
РОСТУРИЗМ ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ, КАСАЮЩИЕСЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФОНДА ПЕРСОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ТУРОПЕРАТОРА ДЛЯ ВЫПЛАТ ТУРИСТАМ

ссылка на новость: бухвести.рф/145280

Ростуризм ответил на вопросы, касающиеся использования средств фонда персональной ответственности туроператора для выплат туристам
Satura_ / Depositphotos.com

Разъяснения даны в связи с недавно принятым Правительством РФ решением о возврате туристам (иным заказчикам) из средств фонда персональной ответственности туроператора денежных сумм, уплаченных по договорам о реализации турпродукта в сфере выездного туризма, которые заключены по 31 марта 2020 года включительно (подробнее об этом см. в новости от 16 апреля 2021 года) (Информация Федерального агентства по туризму от 20 апреля 2021 г.).

В частности, рассмотрен вопрос о том, в каком случае туристы могут обратиться за возвратом уплаченных за туристский продукт денежных сумм из средств фонда. Поясняется, что возврат туристам (иным заказчикам туристского продукта) уплаченных за турпродукт денег возможен только в случае принятия такого решения туроператором и направления соответствующего уведомления в Ассоциацию "Турпомощь". При этом путешествие туриста должно было совершиться в одну из стран, в которых были введены ограничения в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в мире (вне зависимости от сроков совершения поездки), а договор о реализации туристского продукта был заключен до 31 марта 2020 г. (вне зависимости от порядка его заключения: напрямую с туроператором или с турагентом).

Если же туроператором не принято решение о возможности использования средств фонда в указанных целях, такой возврат осуществляется самим туроператором в общем порядке, в том числе с учетом Положения об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 года включительно_, утв. постановлением Правительства РФ от 20 июля 2020 г. № 1073.

Отвечая на вопрос о том, в какой срок туроператору необходимо направить в Ассоциацию "Турпомощь" уведомление об использовании средств фонда персональной ответственности туроператора для возврата туристам денег, уплаченных за туристский продукт, Ростуризм пояснил, что уведомление направляется в течение 1 месяца со дня принятия соответствующего решения Правительством РФ. С учетом того, что 15 мая 2021 г. приходится на нерабочий день, то уведомление должно быть направлено не позднее 17 мая 2021 г. включительно.

Приведены ответы на целый ряд иных вопросов, наиболее часто задаваемых туроператорами и туристами.



Источник публикации: ИА "Гарант"