22.04.2021
РАЗЪЯСНЕН ПОРЯДОК НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ ОТЛОЖЕННОГО ПЛАТЕЖА ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ДОЛЕЙ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ООО

ссылка на новость: бухвести.рф/145243

Разъяснен порядок налогообложения прибыли отложенного платежа по договору купли-продажи долей в уставном капитале ООО
kantver / Depositphotos.com

Нормами налогового законодательства установлено, что для налогоплательщиков, применяющих метод начисления доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления) (п. 1 ст. 271 Налогового кодекса).

Вышеуказанные правила учета, по мнению налоговой службы, могут быть применены в отношении отложенного платежа  по договору купле-продажи долей в уставном капитале общества (письмо ФНС России от 16 апреля 2021 г. № СД-4-3/5190@). Такой порядок оплаты должен быть прописан в договоре, когда выплата поставлена под условие наступления определенного события в будущем, которое может и не наступить. Отложенный платеж в соответствии с условиями договоров купли-продажи долей (акций) признается частью цены долей (акций).

Форма

СКАЧАТЬ

Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций (КНД 1151006)

Другие формы

Отражается отложенный платеж в том отчетном (налоговом) периоде, когда он может быть оценен, то есть когда возникают события, являющиеся основанием для возникновения обязанности уплаты такого платежа, а также являющиеся основанием для определения его размера согласно условиям договора купли-продажи доли (акции).



Источник публикации: ИА "Гарант"