21.04.2021
ФНС РОССИИ ПОЯСНИЛА ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ВЫЧЕТА ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГУ ДЛЯ ВОЕННЫХ ПЕНСИОНЕРОВ

ссылка на новость: бухвести.рф/145182

ФНС России пояснила особенности применения вычета по земельному налогу для военных пенсионеров
yeti88 / Depositphotos.com

Нормами налогового законодательства предусмотрено право на налоговый вычет по земельному налогу для пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в установленном порядке (ст. 391 Налогового кодекса). При применении вычета налоговая база уменьшается на 600 кв. м находящегося в собственности земельного участка. Аналогичный порядок распространяется и на земли, находящиеся в постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении пенсионера.

Такой налоговый вычет распространяется и на военных пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в установленном порядке (Закон РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I ). Однако, как поясняет налоговая служба, к лицам, имеющим право на вычет, не отнесена категория "граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе".

Представительные органы муниципальных образований могут самостоятельно разработать нормативные акты, которыми дополнительно предусматриваются налоговые льготы, в том числе и для вышеуказанных категорий работников (ст. 387 НК РФ). Как указывает ФНС России на своем официальном сайте, решение вопросов по освобождению от уплаты земельного налога таких граждан относится к компетенции представительных органов муниципальных образований, на территориях которых располагаются земельные участки.

Напомним, что полную информацию о наличии льгот по земельному налогу у льготных категорий лиц можно получить на официальном сайте ФНС России в разделе справочной информации.



Источник публикации: ИА "Гарант"