20.04.2021
СКОРРЕКТИРОВАНЫ ГОСПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОЙ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ссылка на новость: бухвести.рф/145171

Скорректированы госпрограммы развития медицинской и фармацевтической промышленности и развития здравоохранения
kalinovsky / Depositphotos.com

Правительство РФ обновило ряд госпрограмм сферы здравоохранения (Постановление Правительства РФ от 31 марта 2021 г. № 514Постановление Правительства РФ от 31 марта 2021 г. № 512):

  • в рамках госпрограммы "Развитие здравоохранения" уменьшены заявленные цели госпрограммы, например, цель "снижение смертности от рака" в новой версии программы –  до 195 случаев на 100 тысяч населения к 2024 году (ранее – до 185 случаев), цель "снижение смертности от болезней системы кровообращения"  – до 555 случаев на 100 тысяч населения к 2024 году (ранее – до 450 случаев), а цель "снижение смертности трудоспособного населения" и вовсе снята. В текст программы вновь включен целевой показатель "ожидаемая продолжительность жизни при рождении" (он почти два года не фигурировал в программе), но к 2025 году он декларируется всего в 73 года и 7 месяцев, хотя в 2017 году Кабмин рассчитывал поднять эту цифру до 76 лет. Целевой показатель "повышение удовлетворенности населения качеством медпомощи" вообще остался без численных значений – поскольку методика подсчета удовлетворенности пока отсутствует.

    Кроме того, уточнены мероприятия, объемы финансирования, различные показатели и индикаторы. В частности, введены субсидии регионам на покупку зданий и быстровозводимых модульных конструкций врачебных амбулаторий, центров (отделений) общей врачебной практики (семейной медицины), ФАП, фельдшерских здравпунктов;
  • финансирование госпрограммы по развитию фармацевтической и медицинской промышленности сокращено на 4,6 млрд руб, хотя объемы экспорта лекарств планируют "разогнать" до 180 млрд руб. в 2024 году (а не до 156 млрд, как ранее). Дополнительно предусмотрены прикладные научные исследования и экспериментальные разработки, выполняемые по госконтрактам и договорам на проведение НИОКР и технологических работ по разработке лекарственных средств.



Источник публикации: ИА "Гарант"