20.04.2021
ГРУБОЕ? НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ? КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ПРОЦЕНТ ИСКАЖЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ШТРАФА

ссылка на новость: бухвести.рф/145155

Грубое? Незначительное? Как определить процент искажения отчетности при назначении штрафа
sasun.buxdaryan@mail.ru / Depositphotos.com

Нарушение правил ведения бухгалтерского учета и составления отчетности – основания для применения мер административной ответственности, предусмотренной ст.15.15.6 КоАП. Размер штрафа будет зависеть от тяжести правонарушения. Незначительным считается искажение показателя отчетности в размере от 1 до 10%, более 10% – это уже грубое нарушение. Для сравнения: за незначительное искажение отчетности можно даже "отделаться" предупреждением, а вот за грубое нарушение должностное лицо могут оштрафовать на сумму от 15 тыс. до 30 тыс. рублей. Как видим, процент искажения показателя отчетности играет важную роль при определении наказания.

В качестве примера приведем одно из недавних судебных разбирательств.

В суд обратилась главный бухгалтер бюджетного учреждения. Ее оштрафовали по ст. 15.15.6 КоАП за искажение отчетности – бухгалтер своевременно не начислила налог на имущество, и как следствие, в годовом Балансе (ф. 0503730) был отражен некорректный показатель по счету 303 00 "Расчеты по платежам в бюджеты". Контрольный орган, вынесший постановление о наказании, расценил такое правонарушение грубым, а потому выписал штраф в 15 тыс. руб. Однако главбух не согласилась с ревизорами и настаивала, что это нарушение является малозначительным, ведь искажение, по ее подсчетам, составило лишь 0,1%. Процент отклонения бухгалтер определяла исходя из суммы неначисленного налога – немногим более 40 тыс.руб. – и итогового показателя строки 550 "Итого по разделу III" Баланса (ф. 0503730), а это более 40 млн. рублей.

Однако суд признал такой способ подсчета в корне неверным (Решение Ленинского районного суда города Ульяновска от 18 февраля 2021 г. по делу № 12-121/2021).

Согласно положениям Инструкции № 33н в разделе "Обязательства" Баланса (ф. 0503730) показатели отражаются в разрезе счетов, а потому рассчитывать процент искажения нужно исходя из показателя по счету, а не по разделу в целом. И следуя такому подходу получается что искажение показателя по счету 303 00 составило 150%. Так что квалификация контрольным органом данного нарушения как грубого правомерна.



Источник публикации: ИА "Гарант"