19.04.2021
ВЫПЛАЧЕННАЯ СОБСТВЕННИКУ КОМПЕНСАЦИЯ ЗА ПЕРЕНОС ИМУЩЕСТВА, НЕ ОБЛАГАЕТСЯ НДС

ссылка на новость: бухвести.рф/145119

Выплаченная собственнику компенсация за перенос имущества, не облагается НДС
stockasso / Depositphotos.com

ФНС России на своем официальном сайте размести разъяснения по вопросу налогообложения выплачиваемой собственнику компенсации за ликвидацию (перенос) имущества (письмо ФНС России от 15 апреля 2021 г. № СД-4-3/5180@).

Необходимость выплаты компенсации может возникнуть, когда, например, строящей автодороги организации требуется убрать из зоны проведения работ имущество другой компании – здания, сооружения, линии электропередач. В этом случае оформляется соглашение о компенсации стоимости проведения мероприятий по переустройству (выносу) имущества, находящегося в зоне строительства, таких как их реконструкция, в том числе с ликвидацией (частичной ликвидацией), демонтаж, последующее строительство нового объекта.

Поскольку в этом случае стороны оформляют компенсацию убытков собственника, связанную с переносом (выносом) объектов из зоны строительства, а не заключают договор об оказании услуг по освобождению участка для строительства или договор об отчуждении (передаче) права собственности на объекты собственника в целях их последующей ликвидации, то, как указывает налоговая служба, получение собственником денежных средств в качестве компенсации не является реализацией в значении, установленном налоговым законодательством (ст. 39 Налогового кодекса). А значит не образует и объекта налогообложения НДС вне зависимости от того, кем выплачивается компенсация – государственным заказчиком или нет.

Форма

СКАЧАТЬ

Заявление о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа)

Другие формы

Вместе с тем, собственник может принять к вычету суммы НДС, предъявленные поставщиками товаров (исполнителями по выполнению работ, оказанию услуг) и оплаченные за счет средств такой компенсации, при условии, что переустроенные (вынесенные) объекты используются собственником в облагаемой НДС деятельности.



Источник публикации: ИА "Гарант"