13.04.2021
ОБНОВЛЕНА ФОРМА СЧЕТА СЧЕТА-ФАКТУРЫ В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ СИСТЕМЫ ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТИ ТОВАРОВ

ссылка на новость: бухвести.рф/144975

Обновлена форма счета счета-фактуры в связи с введением системы прослеживаемости товаров
Elnur_ / Depositphotos.com

Правительство РФ скорректировало формы и правила заполнения документов, применяемых при расчетах по НДС,  в связи с введение национальной системы прослеживаемости товаров с 1 июля 2021 года (постановление Правительства РФ от 2 апреля 2021 г. № 534).

Так, в частности внесены изменения в форму счета-фактуры. В нее добавлена новая строка 5а, в которой будут указываться реквизиты (номер и дата составления) документа об отгрузке товаров (о выполнении работ, об оказании услуг), о передаче имущественных прав, соответствующего порядковому номеру (порядковым номерам) записи в счете-фактуре. При необходимости можно указать и несколько подтверждающих документов.

Также предусмотрены и отдельные графы для указания кода вида товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и регистрационного номера декларации на товары или регистрационного номера партии товара, подлежащего проележиваемости. В отношении таких товаров нужно будет указать и их количественную единицу по ОКЕИ и количество товара. В отношении товара, не подлежащего прослеживаемости, эти данные не указываются.

Аналогичные изменения внесены и в форму корректировочного счета-фактуры, форму журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также формы книг покупок и продаж (в т. ч. и в дополнительные лист к ним).



Источник публикации: ИА "Гарант"