12.04.2021
СОВМЕСТИТЕЛЬ, ДАВШИЙ СОГЛАСИЕ НА ОТЗЫВ ИЗ ОТПУСКА, ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТОЗВАН ИЗ ОТПУСКА И ПО ОСНОВНОМУ МЕСТУ РАБОТЫ

ссылка на новость: бухвести.рф/144948

Совместитель, давший согласие на отзыв из отпуска, должен быть отозван из отпуска и по основному месту работы
Elnur_ / Depositphotos.com

В Роструд поступил вопрос о том, можно ли отозвать работника из отпуска по совместительству, если при этом он продолжает использовать отпуск по основному месту работы (Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 30 марта 2021 г. № ПГ/05772-6-1).

Напомним, трудовое законодательство разрешает отзывать работника из отпуска (часть вторая ст. 125 Трудового кодекса). Главное условие отзыва – согласие работника. При этом согласно части первой ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству сотрудник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Специалисты Роструда пояснили, что отзыв работника – внутреннего совместителя из отпуска, предоставленного ему как совместителю, будет ущемлять его права на отдых по основному месту работы. В связи с этим отозвать из отпуска внутреннего совместителя можно, только если работник также отзывается из отпуска по основному месту работы и он выразил на это согласие. К сожалению, разъяснения о возможности отзыва из отпуска внешнего совместителя чиновники не дали.



Источник публикации: ИА "Гарант"