12.04.2021
СОТРУДНИКИ СОЦСЛУЖБЫ МОГУТ ЗАПИСАТЬ МОСКВИЧЕЙ НА ВАКЦИНАЦИЮ ОТ COVID-19 НА ДОМУ

ссылка на новость: бухвести.рф/144920

Сотрудники соцслужбы могут записать москвичей на вакцинацию от COVID-19 на дому
Valerii_Honcharuk / Depositphotos.com

Департамент здравоохранения г. Москвы сообщил порталу ГАРАНТ.РУ, что представители социальной службы совершают поквартирные обходы жителей столицы. Эта мера носит информативный характер — москвичам рассказывают, как и где можно поставить прививку от нового коронавируса.

При желании можно выбрать поликлинику, удобное время для визита и записаться на вакцинацию. Но на дому прививку поставить нельзя, Департамент такую услугу не предоставляет. Если кто-то предлагает пройти вакцинацию прямо по месту жительства — это мошенники.

В Департаменте дали еще несколько советов по поводу того, как отличить социальных сотрудников от мошенников. Сотрудников социальной службы можно узнать по специальным бейджам с персональными данными — в них должно быть указано имя работника, название центра социального обслуживания и подпись сотрудника окружного управления социальной защиты населения. Поквартирные обходы проходят с понедельника по пятницу с 10:00 до 20:00, а также по субботам и воскресеньям с 11:00 до 18:00.

Важно, что для записи на прививку нужно назвать только дату рождения и номер полиса ОМС. При этом сотрудники социальной службы никогда не попросят паспортные данные и номер банковского счета. Тем более должно насторожить, если посетители под каким-то предлогом предлагают передать им деньги.

Подтвердить полномочия сотрудника могут в окружных управлениях социальной защиты. Если у жителя возникли сомнения по поводу того, кто к нему пришел, необходимо обратиться по телефону районного управления. Их перечень для каждого района с номерами телефонов размещен на сайте Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы (https://dszn.ru/department/subordinate).



Источник публикации: ИА "Гарант"