06.04.2021
ОПРЕДЕЛЕН ПОРЯДОК ВОЗВРАТА СТРАХОВАТЕЛЮ КАПИТАЛИЗИРОВАННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ И ИХ ЗАЧЕТА В СЧЕТ ПЛАТЕЖЕЙ ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ НА ОСС

ссылка на новость: бухвести.рф/144783

Определен порядок возврата страхователю капитализированных платежей  и их зачета в счет платежей по страховым взносам на ОСС
belchonock / Depositphotos.com

Вчера был подписан закон, вносящий поправки в законодательство об обязательном соцстраховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в части определения правил возврата страхователю перечисленных капитализированных платежей и (или) их зачета в счет предстоящих платежей по страховым взносам на ОСС (Федеральный закон от 5 апреля 2021 № 81-ФЗ). Порядок определяет возврат или зачет средств в случае прекращения в отношении страхователя производства по делу о банкротстве в связи с заключением мирового соглашения, отказом всех кредиторов от заявленных требований или требования о признании должника банкротом либо удовлетворением всех требований кредиторов.

Для оформления возврата капитализированных средств страхователь должен обратиться с заявлением в территориальный орган страховщика. Подать заявление можно в течение трех лет со дня вступления в законную силу судебного акта о прекращении производства по делу о банкротстве. При этом, на дату поступления такого заявления в обязательном порядке должны быть уплачены в полном объеме все страховые взносы.

Решение о возврате или зачете средств (или об отказе) будет принято  в течение 10 рабочих дней со дня получения вышеуказанного заявления и копии вступившего в законную силу судебного акта о прекращении производства по делу о банкротстве, заверенной в установленном порядке.

Зачет или возврат будет произведен за вычетом расходов на выплату обеспечения по страхованию, понесенных территориальным органом страховщика за период с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства до даты прекращения производства по делу о банкротстве.



Источник публикации: ИА "Гарант"