05.04.2021
МИНТРУД РОССИИ ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ О НОВОМ ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМ СЕМЬЯМ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ВЫПЛАТЫ НА ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 3 ДО 7 ЛЕТ

ссылка на новость: бухвести.рф/144736

Минтруд России ответил на вопросы о новом порядке назначения малообеспеченным семьям ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет
Verranda / Depositphotos.com

С 1 апреля 2021 года ежемесячная выплата на детей от 3 до 7 лет включительно для малообеспеченных семей назначается и осуществляется по новым правилам. Теперь ее будут назначать в размере 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на ребенка. При назначении выплаты учтут доходы и имущество семьи. Подробнее об этом мы рассказывали ранее.

В связи с этим Минтруд России подготовил ответы на часто задаваемые вопросы по назначению выплаты (Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 марта 2021 г.). В сообщении ведомства подробно объясняется:

  • что это за выплата (для кого и какого размера);
  • что необходимо сделать, чтобы ее получить;
  • на какой срок устанавливается размер выплаты;
  • что учитывается при оценке нуждаемости;
  • что такое правило "нулевого дохода";
  • учитываются ли бабушки и дедушки в составе семьи;
  • будет ли индексироваться выплата.

Разобран целый ряд иных вопросов, часть из них проиллюстрирована примерами.

Также отмечается, что заявления на назначение выплаты по новым правилам принимаются с 1 апреля 2021 года.

Семьи, которым ежемесячная выплата ранее уже была назначена на 12 месяцев, могут обратиться за ее назначением в новом размере начиная с 1 апреля 2021 года вплоть до конца 2021 года (для этого нужно вновь подать заявление на портале госуслуг или лично в МФЦ или органах соцзащиты). Органы соцзащиты проверят сведения о доходах и имуществе, и если семья малообеспеченная, произведут перерасчет.

Минтруд России также обратил внимание граждан на то, что лишать ранее назначенных выплат никого не будут. Если семья уже получает ежемесячную выплату, но при обращении за перерасчетом по новым правилам будет выявлено, что новым критериям эта семья не соответствует, она все равно продолжит ее получать до конца того периода, на который выплата была назначена.



Источник публикации: ИА "Гарант"