01.04.2021
НУЖНО ЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ ПОЛУЧАТЕЛЯ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПОСОБИЯ НА ПОГРЕБЕНИЕ?

ссылка на новость: бухвести.рф/144668

Нужно ли заявление получателя для назначения пособия на погребение?
wrangler / Depositphotos.com

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" одним из страховых случаев называет смерть застрахованного лица или несовершеннолетнего члена его семьи. При наступлении такого страхового случая выплачивается социальное пособие на погребение (Письмо Фонда социального страхования РФ от 19 марта 2021 г. № 02-08-01/15-03-3476л).

Условия и порядок выплаты этого пособия урегулированы нормами Закона о погребении и похоронном деле, а также Положением об особенностях назначения и выплаты в 2021 году страхового обеспечения по ОСС. Так вот в указанных актах говорится только об одном документе, который должен предоставить получатель пособия на погребение, – справке о смерти. А вот о необходимости предоставления заявления на назначение пособия в этих нормах не сказано, на что обращают внимание и специалисты ФСС России.

Упоминания о данном заявлении можно встретить в Методических указаниях о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию, а также во Временном порядке обеспечения социальным пособием на погребение. Однако, как подчеркивают в Фонде, данные нормативные акты применяются только в части, не противоречащей положениям федерального законодательства.



Источник публикации: ИА "Гарант"