01.04.2021
В РОССИИ МОЖЕТ БЫТЬ ВОЗРОЖДЕН ИНСТИТУТ ЛЕСНОЙ ОХРАНЫ

ссылка на новость: бухвести.рф/144665

 В России может быть возрожден институт лесной охраны
mreco99 / Depositphotos.com

Об этом заявила заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко на совещании президента с членами правительства, которое состоялось вчера. Предполагается, что силами лесной охраны будет обеспечено постоянное патрулирование лесов. Такие предложения будут внесены в Госдуму в апреле.

Кроме того, подготовлены шесть законопроектов, вносящих изменения в Лесной кодекс РФ, УК РФ, КоАП и УПК РФ. "Так, например, в этих поправках мы снимаем барьеры, которые тоже сегодня не позволяют изымать лесозаготовительную технику, на которой как раз недобросовестные лесозаготовители и занимаются незаконной заготовкой древесины, а также упрощаем порядок реализации изъятой древесины", — разъяснила Виктория Абрамченко. По ее словам, эти меры должны решить главную проблему в лесном комплексе страны — нелегальную заготовку древесины.

Напомним, в феврале начал действовать Федеральный закон от 4 февраля 2021 г. № 3-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования лесных отношений". Он обеспечивает госконтроль за всеми этапами заготовки, транспортировки и переработки древесины. Для этих целей создана электронная система ЛесЕГАИС. Сейчас она тестируется в пилотном режиме, а уже с 1 июля заработает в полную силу.

На совещании также обсуждалась подготовка к сезону паводков и лесных пожаров. Так в регионы были направлены дополнительные ресурсы для пожаротушения, в общей сложности 6 млрд руб. По словам министра природных ресурсов и экологии Александра Козлова, в субъектах РФ еженедельно проводится мониторинг основных показателей: готовность парашютной и десантно-пожарной служб, состояние техники наземной группировки, численность лесных инспекторов и многое другое.

Чиновник рассказал, что к настоящему моменту к лесным пожарам готовы 27 регионов, 11 готовы ограниченно, а в 45 субъектах РФ проверки еще идут. Основные затруднения — это нехватка людей и отсутствие контрактов на авиапатрулирование.



Источник публикации: ИА "Гарант"