01.04.2021
ПФР РАЗРАБОТАЛ ПРОЕКТ РЕГЛАМЕНТА ПО ПРИЕМУ ЗАЯВЛЕНИЙ НА КОРРЕКТИРОВКУ СВЕДЕНИЙ ПЕРСУЧЕТА И ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ИЛС

ссылка на новость: бухвести.рф/144664

ПФР разработал проект регламента по приему заявлений на корректировку сведений персучета и внесения изменений в ИЛС
Jim_Filim / Depositphotos.com

Правление ПФР подготовило проект административного регламента предоставления госуслуги по приему от зарегистрированных лиц заявлений о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет. Регламент устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий), осуществляемых территориальными органами ПФР в процессе предоставления такой госуслуги, и разработан для повышения качества ее предоставления и доступности.

Госуслуга может быть представлена физлицам, которым открыт ИЛС в системе персучета, в отношении заработка за периоды до 1 января 2002 года, страхового стажа или сведений о трудовой деятельности (профессиональной служебной деятельности) за периоды работы до  1 января 2020 года, записи о которых содержатся в трудовой книжке. Предоставляться госуслуга будет на безвозмездной основе.

Для предоставления госуслуги гражданин должен подать:

  • заявление;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • документы, подтверждающие основания для корректировки сведений, в том числе о периодах работы и (или) иной деятельности, о стаже на соответствующих видах работ, дающем право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, о периодах работы в сельском хозяйстве, дающей право на установление повышения размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, о периодах обучения, о заработке до 1 января 2002 года для исчисления размера страховой пенсии и прочее.

На рассмотрение заявления о корректировке сведений и принятие соответствующего решения территориальным органом ПФР отводится 10 рабочих дней со дня регистрации заявления со всеми необходимыми документами. В отдельных случаях срок может быть приостановлен.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему от зарегистрированных лиц заявлений о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/03-21/00114664).



Источник публикации: ИА "Гарант"