30.03.2021
ФНС РОССИИ ПОДГОТОВИЛА ПРОЕКТ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО АКЦИЗАМ НА БЕНЗИН И ПРИРОДНЫЙ ГАЗ

ссылка на новость: бухвести.рф/144606

ФНС России подготовила проект налоговой декларации по акцизам на бензин и природный газ
alexweb / Depositphotos.com

Налоговая служба разработала обновленную форму налоговой декларации по акцизам на автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, прямогонный бензин, средние дистилляты, бензол, параксилол, ортоксилол, авиационный керосин, природный газ, этан, сжиженные углеводородные газы, автомобили легковые и мотоциклы, а также формат ее представления и порядок заполнения. Согласно проекту приказа, плановая дата вступления его в силу – 1 января 2022 года.

Необходимость корректировки действующей формы декларации обусловлена введением с 1 января 2022 года новых подакцизных товаров – этана и сжиженного углеводородного газа (Федеральный закон от 15 октября 2020 г. № 321-ФЗ).

Напомним, что по новым правилам организации, занимающиеся переработкой этана или сжиженного углеводородного газа смогут применять вычет по акцизам с повышающим коэффициентом при условии введения ими новых производственных мощностей по переработке этана или газа или новых инвестиций в объекты основных средств. При инвестициях в производственные мощности по переработке такого газа в размере более 110 млрд руб. предусматривается ежегодная индексация ставки акциза.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по акцизам на автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, прямогонный бензин, средние дистилляты, бензол, параксилол, ортоксилол, авиационный керосин, природный газ, этан, сжиженные углеводородные газы, автомобили легковые и мотоциклы в электронной форме и порядка ее заполнения" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/03-21/00114615).



Источник публикации: ИА "Гарант"