29.03.2021
С 1 АПРЕЛЯ НАЧНЕТСЯ ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ – 2021

ссылка на новость: бухвести.рф/144578

С 1 апреля начнется весенний призыв – 2021
nikitabuida / Depositphotos.com

Соответствующий указ от 29 марта 2021 г. № 186 подписал Президент РФ Владимир Путин. Согласно указу с 1 апреля по 15 июля на военную службу планируется призвать 134 650 человек в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву. Правительству РФ, органам исполнительной власти субъектов РФ и призывным комиссиям поручено провести мероприятия, связанные с призывом на военную службу граждан РФ. 

Федеральные министры, руководители федеральных служб и федеральных агентств должны обеспечить исполнение положений Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее – Закон № 53-ФЗ) в отношении граждан РФ, подлежащих призыву, принятых на работу в указанные учреждения.

Напомним, призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. Не призываются в армию граждане, которые освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. При этом допускается призыв на военную службу отказавшихся от реализации своего права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу. (ст. 22 – ст. 23 Закона № 53-ФЗ).

Помимо этого, указом президента объявлено об увольнении солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы по призыву которых истек.



Источник публикации: ИА "Гарант"