26.03.2021
В УПК РФ УНИФИЦИРОВАЛИ ПОНЯТИЕ "ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СОВЕРШЕННЫЕ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

ссылка на новость: бухвести.рф/144537

В УПК РФ унифицировали понятие "преступления, совершенные в сфере предпринимательской деятельности"
AerialMike / Depositphotos.com

Уточнено содержание ч. 1 ст. 81.1 Уголовно-процессуальный кодекc, определяющей порядок признания предметов и документов вещественными доказательствами по уголовным делам о преступлениях в сфере экономики, и ч. 4.1 ст. 164 УПК РФ, устанавливающей общие правила производства следственных действий (Федеральный закон от 24 марта 2021 г. № 57-ФЗ "О внесении изменений в статьи 81.1 и 164 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации").

Внесение поправок обусловлено следующим.

Федеральным законом от 2 августа 2019 г. № 315-ФЗ "О внесении изменений в статьи 108 и 109 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" были внесены изменения в ч. 1.1. ст.108 УПК РФ. В ее новой редакции формулировка "преступления, совершенные в сфере предпринимательской деятельности" была заменена формулировкой "преступления, совершенные индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности".

Однако формулировка "преступления, совершенные в сфере предпринимательской деятельности" продолжала использоваться в части первой ст. 81.1 УПК РФ и в ч. 4.1 ст. 164 УПК РФ.

Теперь, в целях исключения предпосылок для двоякого толкования указанного понятия в правоприменительной практике и повышения гарантий защиты бизнеса от различного рода злоупотреблений при производстве следственных действий, их содержание приведено в соответствие с ч. 1.1 ст. 108 УПК РФ.

Закон вступит в силу 4 апреля 2021 года.



Источник публикации: ИА "Гарант"