26.03.2021
ОПРЕДЕЛЕН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДАННЫХ О ГЕНОМЕ ВОЗБУДИТЕЛЯ COVID-19 ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ИССЛЕДУЮЩИМИ ВИРУСЫ

ссылка на новость: бухвести.рф/144532

Определен порядок предоставления данных о геноме возбудителя COVID-19 организациями, исследующими вирусы
prostooleh / Depositphotos.com

Соответствующее постановление утверждено Правительством РФ (постановление Правительства РФ от 23 марта 2021 г. № 448) в целях предупреждения и возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции и проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий. Согласно документу данный порядок будет действовать временно и подлежит применению организациями, находящимися в ведении госорганов и региональных органов власти, которые осуществляют молекулярно-генетические исследования вирусов.

Указанные организации должны передавать посредством Интернета в ЦНИИ эпидемиологии данные о результатах расшифровки генома возбудителя новой коронавирусной инфекции в течение суток с момента получения результатов их исследований. Далее указанные сведения в электронном виде должны поступить в Роспотребнадзор для анализа информации в целях оценки эпидситуации и организации противоэпидемиологических мероприятий. Отмечается, что в иных целях такая информация применению не подлежит.

Требования к составу, объему и срокам представления информации, порядок взаимодействия организаций будет дополнительно утвержден Роспотребнадзором. Передача такой информации должна быть обеспечена с соблюдением требований Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".



Источник публикации: ИА "Гарант"