26.03.2021
ПРЕДЛАГАЕТСЯ СКОРРЕКТИРОВАТЬ РЕГУЛИРОВАНИЕ БУХУЧЕТА БАНКА РОССИИ

ссылка на новость: бухвести.рф/144529

Предлагается скорректировать регулирование бухучета Банка России
venimo / Depositphotos.com

Подготовлен и внесен в Госдуму законопроект, предусматривающий поправки в закон о бухучете (Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ) и в закон о Банке России (Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ) в части регулирования бухгалтерского учета Банка России.

Так, в частности, предлагается прописать, что к документам в области регулирования бухучета относятся не только такие нормативные акты Банка России как, планы счетов бухучета для кредитных организаций и некредитных финансовых организаций, формы раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности, но и документы для организации и ведения бухучета Банком России, в том числе план счетов бухучета и порядок его применения. Также законопроектом предусматривается, что план счетов бухучета и порядок его применения для Банка России, по аналогии с действующим регулированием в отношении соответствующих документов бухгалтерского учета для кредитных организаций и некредитных финансовых организаций, не будет устанавливаться федеральными стандартами.

Кроме того, законодатель предлагает разрешить применять Банку России в документах для организации и ведения бухучета подходов, отличных от положений федеральных стандартов для   реализации отдельных функций, например таких, как разработка и проведение политики развития и обеспечения стабильности функционирования российского финансового рынка, монопольное осуществление эмиссии наличных денег и организация наличного денежного обращения.

Также поправки предлагается внести и в закон о Банке России,  заменив наименование отчета о полученной прибыли и ее распределении  на отчет о полученной прибыли и ее распределении или фактически допущенных убытках. 

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 1137043-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и Федеральный закон "О бухгалтерском учете" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"