25.03.2021
ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ККТ ЧЕРЕЗ ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ НУЖНО ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ КВАЛИФИКАЦИОННОГО СЕРТИФИКАТА КЛЮЧА ПРОВЕРКИ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ

ссылка на новость: бухвести.рф/144472

Для регистрации ККТ через личный кабинет нужно подтверждение действительности квалификационного сертификата ключа проверки электронной подписи
s4visuals / Depositphotos.com

Налоговая служба разъяснила особености регистрации кассовой техники через личный кабинет на сайте ФНС России (письмо ФНС России от 28 декабря 2020 г. № АБ-4-20/21698@).

Нормами законодательства о применении ККТ установлено, что подать заявление на регистрацию или перерегистрацию кассовой техники можно в том числе и через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте налоговой службы (п. 1 ст. 4.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Доступ в этот кабинет организациями осуществляется с использованием квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи, созданного аккредитованным удостоверяющим центром в установленном порядке. В нем в обязательном порядке указываются сведения об основном госрегномере юрлица (п. 9, п. 10 Порядка ведения кабинета ККТ, утв. приказом ФНС России от 21 марта 2017 г. № ММВ-7-20/232@). При выдаче такого сертификата ключа помимо наименования организации указывается и физлицо, действующее от ее имени на основании учредительных документов или доверенности (п. 3 ст. 14 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ). При входе в личный кабинет производится проверка действительности квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи и проверка сведений, содержащихся в таком сертификате.

Подать за явление на регистрацию или перерегистрацию ККТ может как сам заявитель, так и его представитель, указав при этом Ф. И. О. и наименование документа, подтверждающего его полномочия. Если будет выявлена недействительность квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи, то будет отказано в к информационным ресурсам и к кабинету ККТ. В этом случае руководитель организации (уполномоченный представитель организации) или  предприниматель получит соответствующее уведомление.

Поэтому, как напоминает налоговая служба, чтобы подать заявление о регистрации или перерегистрации ККТ через личный кабинет обязательно нужно подтверждение действительности квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи заявителя (представителя заявителя) и подтверждения соответствия содержащихся в нем сведений.



Источник публикации: ИА "Гарант"