12.03.2021

ссылка на статью: бухвести.рф/144158

Предприятие производит ремонт здания склада. В здании были заменены ворота секционные. Были демонтированы старые ворота собственными силами и приобретены новые у поставщика с установкой, доставкой. Стоимость ворот без НДС 157 117,69 руб., доставка 8333,33 руб. без НДС, установка 10 000 руб. без НДС. Предоставлен документ УПД. Есть договор на поставку с установкой.
Как отразить операции по замене ворот склада в рамках ремонта в налоговом и бухгалтерском учете?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Ворота склада не должны учитываться как отдельное основное средство. Затраты по замене ворот не увеличивают стоимость склада и списываются в текущем отчетном периоде на расходы как в бухгалтерском, так и налоговом учете.

Обоснование вывода:
Ворота склада не соответствуют критериям отнесения их к самостоятельному объекту основных средств на основании п. 5 и п. 6 ПБУ 06/1, согласно которым для учета в качестве инвентарного объекта необходимо, чтобы ОС могли быть отдельно использованы при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг или для управленческих нужд. При этом стоимость работ не является критерием для первичной квалификации работ в качестве ремонта или в качестве создания объекта ОС. Ворота не могут выполнять какую-либо хозяйственную функцию отдельно от самого склада и поэтому не должны учитываться как отдельное ОС.
Ремонт является одним из способов восстановления имущества (п. 26 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", п. 66 Методических указаний N 91н). Организация может осуществлять ремонт самостоятельно и/или с привлечением подрядных организаций. В расходы на ремонт ОС включаются стоимость запасных частей и материалов; расходы на оплату труда работников, осуществляющих ремонт; прочие расходы, связанные с проведением ремонта собственными силами, а также с учетом затрат на оплату работ, выполненных сторонними организациями.
Расходы на ремонт ОС должны иметь документальное подтверждение. Помимо перечисленных в вопросе документов, могут быть использованы:
- дефектная ведомость для обоснования необходимости проведения ремонтных работ;
- смета на проведение ремонта;
- первичные документы по передаче материалов на ремонт, начислению оплаты труда;
- акт выполненных работ и др.

Бухгалтерский учет

Поскольку замена ворот не меняет технических характеристик склада и не увеличивает срока его полезного использования, а целью ремонта является поддержание склада в рабочем состоянии, данные расходы не являются модернизацией и не изменяют амортизируемую стоимость здания склада (п. 27 ПБУ 6/01).
Затраты на ремонт ОС отражаются в составе расходов по обычным видам деятельности на основании п. 7 ПБУ 10/99 "Расходы организации" в том отчетном периоде, в котором они были произведены (п. 27 ПБУ 6/01).
В учете делаются проводки по дебету счетов учета затрат на производство (расходов на продажу) в корреспонденции с кредитом счетов учета произведенных затрат в зависимости от вида расходов:
Дебет 20 (26, 44) Кредит 60 (70, 76) - учтены расходы на ремонт основного средства

Налог на прибыль

Согласно ст. 260 НК РФ и п. 5 ст. 272 НК РФ расходы на ремонт рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат, независимо от вида ремонта (текущий или капитальный) или способа его осуществления (хозяйственный или подрядный) (письмо Минфина России от 03.11.2006 N 03-03-04/1/718).

Возможные риски

Расходы на ремонт ОС могут составлять крупные суммы, единовременное списание которых существенно для того периода, в котором данные расходы произведены. Поскольку с 2011 года в бухгалтерском учете организации не создают резерв на ремонт ОС (приказом Минфина России от 24.12.2010 N 186н отменены п. 72 Положения N 34н, п. 69 Методических указаний N 91н, которые требовали создавать резерв на ремонт основных средств), в целях равномерного включения расходов на дорогостоящий ремонт объектов основных средств в затраты отчетного периода организация может эти расходы квалифицировать в качестве расходов будущих периодов.
В налоговом учете в целях обеспечения равномерного включения расходов на проведение ремонта ОС организации вправе создавать резервы под предстоящие ремонты п. 3 ст. 260 НК РФ.
В данном вопросе сумма замены ворот представляется несущественной (по сравнению с лимитом 100 000 руб., установленным п. 1 ст. 257 НК РФ для списания стоимости ОС), поэтому единовременное отнесение расходов на затраты текущего периода в бухгалтерском и налоговом учете представляется допустимым.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Письмо Минфина России от 01.09.2014 N 02-02-07/43705 Об учете расходов на проведение капитального ремонта основного средства, не выделенного как отдельный объект учета;
- Энциклопедия решений. Порядок ведения налогового учета расходов на ремонт основных средств;
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет содержания, использования и ремонта основных средств;
- Вопрос: Отражение расходов на установку гаражных ворот (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2020 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Андреева Людмила

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

19 февраля 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.