08.02.2021
В РОССИИ РАЗРАБОТАЮТ ПРОГРАММУ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И КЛИМАТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ НА 2021-2030 ГОДЫ

ссылка на новость: бухвести.рф/143368

В России разработают программу экологического развития и климатических изменений на 2021-2030 годы
rfphoto / Depositphotos.com

В целях повышения эффективности научно-технической деятельности в области экологического развития и климатических изменений Президент РФ своим указом от 8 января 2021 г. № 76 постановил разработать Правительству РФ в 6-месячный срок соответствующую Федеральную научно-техническую программу на период с 2021 по 2030 годы. 

Программа будет направлена на обеспечение экологической безопасности, улучшение состояния окружающей среды, на изучение климата и механизма адаптации к климатическим изменениям, а также на обеспечение устойчивого социально-экономического развития с низким уровнем выбросов парниковых газов и принятия мер по уменьшению их негативного воздействия на окружающую среду и т. д.

Для реализации программы Правительство РФ должно будет предусматривать соответствующие бюджетные ассигнования на очередной финансовый год.

Кроме того, высшие должностные лица субъектов РФ должны определить ответственных за реализацию программы на территории регионов, утвердить планы осуществления научно-технической деятельности в области экологического развития и климатических изменений, предусматривать бюджетные ассигнования для реализации мероприятий Программы.

Указом утверждены положение о совете по реализации Федеральной научно-технической программы в области экологического развития РФ и климатических изменений, составы совета и президиума совета по реализации программы.

_____________________________

1 С текстом указа Президента РФ от 8 февраля 2021 г. № 76 "О мерах по реализации государственной научно-технической политики в области экологического развития Российской Федерации и климатических изменений" можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001202102080007).



Источник публикации: ИА "Гарант"