22.01.2021
ЦИФРОВЫМ ФИНАНСОВЫМ ПЛАТФОРМАМ ПРЕДОСТАВЯТ ДОСТУП К ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ ОСАГО

ссылка на новость: бухвести.рф/142936

Цифровым финансовым платформам предоставят доступ к информационной системе ОСАГО
Jirsak / Depositphotos.com

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о предоставлении доступа цифровым финансовым платформам (маркетплейсам) к автоматизированной информационной системе ОСАГО (постановление Правительства РФ от от 21 января 2021 г. № 28). Об этом сообщается на правительственном сайте. Как отмечено, такое решение позволит включить оформление договоров автострахования в перечень услуг, предоставляемых маркетплейсами, что сделает покупку полиса ОСАГО еще более удобной и повысит функциональность электронных торговых площадок. "При этом стоимость полиса ОСАГО будет аналогична той, по которой полис можно приобрести на официальных сайтах страховых компаний", – подчеркивается в сообщении.

Планируется, что функционирующие маркетплейсы будут содержать предложения от различных участников рынка, и это предоставит пользователям возможность выбора между конкурирующими финансовыми продуктами.

Напомним, принятое решение обусловлено вступлением в силу в октябре прошлого года Федерального закона от 20 июля 2020 г. № 212-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершения финансовых сделок с использованием финансовой платформы", о чем портал ГАРАНТ.РУ рассказывал ранее.

_____________________________

1 С информацией Правительства РФ и постановлением Правительства РФ от 21 января 2021 г. № 28 можно ознакомиться на официальном сайте кабинета министров (http://government.ru/news/41370/).



Источник публикации: ИА "Гарант"