21.01.2021

ссылка на статью: бухвести.рф/142896

Государственное бюджетное учреждение по договору аренды предоставляет ООО в пользование имущество (в том числе нежилые помещения), закрепленное за учреждением на праве оперативного управления. В договоре сумма ежемесячной арендной платы указана с учетом НДС. Учреждение не освобождено от исполнения обязанностей налогоплательщика по ст. 145 НК РФ.
Появляется ли в данном случае у бюджетного учреждения обязанность по уплате НДС с сумм арендной платы? В каком порядке выставляются счета-фактуры?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Бюджетное учреждение обязано уплачивать НДС с сумм арендной платы.
Счет-фактуру можно выставить не позднее пяти дней считая со дня окончания квартала.

Обоснование вывода:
Для целей налогообложения сдача имущества в аренду признается оказанием услуги (письмо УФНС России по г. Москве от 30.06.2008 N 20-12/061162). Операции по реализации услуг на территории РФ признаются объектом налогообложения НДС (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
В отношении услуг по предоставлению в аренду государственного имущества, закрепленного за организацией на праве оперативного управления, особенностей по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость гл. 21 НК РФ не предусмотрено*(1). Заметим, в данном случае ООО арендует имущество, принадлежащее бюджетному учреждению на праве оперативного управления, а не имущество казны. Поэтому положения п. 3 ст. 161 НК РФ не применяются, то есть у арендатора нет обязанностей налогового агента.
Таким образом, при оказании организацией бюджетной сферы услуг по предоставлению в аренду государственного (муниципального) имущества, закрепленного за ней на праве оперативного управления, налогоплательщиком НДС является эта организация (письма Минфина России от 11.07.2017 N 03-07-11/43774, от 07.07.2016 N 03-07-14/39827, от 11.04.2013 N 03-07-07/12128, от 28.12.2012 N 03-07-14/121, от 10.05.2012 N 03-07-11/140)*(2). Указанные операции подлежат налогообложению по ставке 20% исходя из суммы арендной платы без включения в нее НДС (п. 1 ст. 154, п. 3 ст. 164 НК РФ).
Моментом определения налоговой базы по НДС при оказании услуг по сдаче в аренду имущества является наиболее ранняя из дат: день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящего оказания услуг либо последний день налогового периода (квартала), в котором оказываются услуги, независимо от последующих сроков поступления арендной платы по периодам, установленным договором аренды (п. 1 ст. 167 НК РФ, письма Минфина России от 24.09.2020 N 03-03-06/1/83636, от 23.01.2019 N 03-07-11/3435, от 28.02.2013 N 03-07-11/5941). Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ счет-фактуру необходимо выставить не позднее пяти дней, считая со дня оказания услуг. При этом, по мнению Минфина России, при оказании услуг в течение длительного срока (такая ситуация обычно складывается при аренде) выставление счетов-фактур не позднее пяти дней считая со дня окончания квартала не противоречит нормам НК РФ (письма Минфина России от 25.06.2008 N 07-05-06/142, от 04.04.2007 N 03-07-15/47).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Налогообложение при аренде. Учет у арендодателя (для бюджетной сферы);
- Энциклопедия решений. Освобождение от обязанностей налогоплательщика НДС (ст. 145 НК РФ) в организациях бюджетной сферы;
- Вопрос: 28 ноября 2019 года был заключен договор на передачу в аренду за плату во временное пользование нежилых помещений. Но срок действия договора установлен с 1 января 2019 года. Согласно договору он вступает в силу с момента его государственной регистрации. Договор передан арендодателю в ноябре 2019 года. Следует ли сделать уточненные декларации за все отчетные периоды (1, 2, 3 квартал 2019 года), или можно провести в декларации за год? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2019 г.)

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российского Союза аудиторов Федорова Лилия

Ответ прошел контроль качества

24 декабря 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Исключение составляет предоставление в аренду жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности. В этом случае арендная плата НДС не облагается на основании пп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ.
*(2) В соответствии с п. 1 ст. 145 НК РФ бюджетные учреждения имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС не превысила в совокупности два миллиона рублей.



  
04:08 Бюджетное учреждение г. Тамбова предоставило отсрочку по арендной плате во время действия режима повышенной готовности. В соответствии со ст. 3.1 Закона Тамбовской области от 28.11.2003 N 170-З сумма налога на имущество по данному объекту недвижимого имущества уменьшается на размер арендной платы, в отношении которой предусмотрена отсрочка.
Как рассчитать сумму уменьшения налога, если в аренду сдается только часть помещения? Можно ли по данному объекту недвижимости на всю сумму отсрочки уменьшить сумму налога, или сумму уменьшения нужно рассчитывать пропорционально арендованной площади? Можно ли уменьшить налог, если арендатор не исполняет в срок свои обязательства по оплате аренды (имеется дебиторская задолженность) либо исполняет обязательства с нарушением сроков, в том числе оплачивает аренду в обычном режиме?