19.01.2021
ТЕСТ ПЦР ПЕРЕД ВАКЦИНАЦИЕЙ НЕОБХОДИМ ТОЛЬКО ПРИ КОНТАКТЕ С ЗАБОЛЕВШИМ ИЛИ ПРИ НАЛИЧИИ СИМПТОМОВ COVID-19 ЗА ПОСЛЕДНИЕ 14 ДНЕЙ

ссылка на новость: бухвести.рф/142844

Тест ПЦР перед вакцинацией необходим только при контакте с заболевшим или при наличии симптомов COVID-19 за последние 14 дней
IgorVetushko / Depositphotos.com

Минздрав России утвердил обновленную Стандартную операционную процедуру, которая определяет правила организации работы медорганизаций и медработников, осуществляющих вакцинацию препаратом "Гам-Ковид-Вак" против COVID-19 у взрослых граждан. Именно данная версия направлена в регионы для практического применения при проведении кампании по вакцинации (письмо Минздрава России от 15 января 2021 г. № 1/И/1-155). Напомним, о предыдущей редакции СОП портал ГАРАНТ.РУ рассказывал ранее.

Документ также содержит алгоритм работы по проведению вакцинации, начиная от создания условий для вакцинации (оснащение прививочного кабинета, допуск гражданина к получению прививки, его опрос, медосмотр), приемки, хранения вакцины и до ее непосредственного применения в целях профилактики COVID-19, который в целом не отличается от прежней его редакции.

При этом Минздравом России отдельно обращено внимание на то, что тестирование на наличие коронавируса методом ПЦР (исследование биоматериала из носо- и ротоглотки (или экспресс-тестом)) проводится только при наличии положительного эпидемиологического анамнеза (если имелся контакт с больными с инфекционными заболеваниями в течение последних 14 дней), а также при наличии одного из симптомов COVID-19 в течение последних 14 дней. Отмечено, что переболевшие СOVID-19 и лица, имеющие положительные результаты ранее выполненного исследования на наличие иммуноглобулинов классов G и М, вакцинации не подлежат.

Стандарт также содержит подробное описание действий медработника на I и II этапах вакцинации, действий на случай побочных проявлений после иммунизации и список всех возможных осложнений после прививки.

К документу предусмотрены приложения, в том числе бланки анкеты пациента, осмотра врача перед получением вакцины и памятка для пациента при проведении вакцинации.

_____________________________

1 С письмом Минздрава России от 15 января 2021 г. № 1/И/1-155 можно ознакомиться на официальном сайте министерства (https://minzdrav.gov.ru/news/2021/01/19/15879-minzdrav-rossii-standartiziroval-pravila-provedeniya-vaktsinatsii-ot-covid-19).



Источник публикации: ИА "Гарант"