19.01.2021
ВИДЕОФИКСАЦИЯ ХОДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ И ДЕПУТАТСКИХ ВЫБОРОВ МОЖЕТ СТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ТРЕБОВАНИЕМ

ссылка на новость: бухвести.рф/142835

Видеофиксация хода президентских и депутатских выборов может стать обязательным требованием
perig76 / Depositphotos.com

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается закрепить обязательность осуществления видеофиксации и трансляции хода выборов с момента открытия участка до завершения подсчета голосов и подписания итоговых протоколов, в том числе в дни досрочного голосования.

Поправки планируется внести в Федеральные законы от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", от 22 февраля 2014 г. № 20-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (далее – Закон № 20-ФЗ) и от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации" (далее – Закон № 19-ФЗ).

Напомним, в действующих редакциях законов о выборах депутатов Госдумы и Президента РФ содержатся формулировки о том, что в помещениях для голосования могут применяться средства видеонаблюдения и трансляции изображения (ч. 15 ст. 78 Закона № 20-ФЗ и ч. 14 ст. 66 Закона № 19-ФЗ). В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что предлагаемые законопроектом меры об обязательном применении средств видеофиксации всего хода выборов сведут к минимуму возможность фальсификации результатов и позволят обеспечить должный контроль за проведением выборов всех уровней.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 1096479-7 "О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о выборах в части обязательного применения средств видеонаблюдения и трансляции изображения" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"