23.12.2020

ссылка на статью: бухвести.рф/142321

Сотрудник вернулся в Москву из длительной командировки из другого региона РФ и самостоятельно прошел тест на COVID-19 в медицинской лаборатории "Гемотест" (результат выдают в течение одного дня).
Работодатель заключил договор о тестировании на COVID-19 работников, но с другой медицинской организацией, которая выдает результаты в течение трех рабочих дней.
Можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль затраты на возмещение расходов по тестированию на COVID-19 в медицинской лаборатории "Гемотест"? Нужно ли с этой суммы уплатить НДФЛ и страховые взносы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Сумму затрат на возмещение работнику оплаты тестирования на коронавирус в Гемотесте организация вправе учесть в расходах по налогу на прибыль. С этой суммы не нужно удерживать НДФЛ. Но с учетом писем Минфина России право не начислять страховые взносы с этой суммы, скорее всего, придется отстаивать в суде.

Обоснование вывода:
Согласно п. 2 ст. 25 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" юридические лица и ИП обязаны осуществлять санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по обеспечению безопасных для человека условий труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов РФ в целях предупреждения в том числе инфекционных заболеваний.
В соответствии с п. а.2 ст. 10 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (далее - Федеральный закон N 68-ФЗ) Правительство РФ устанавливает обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.
Исходя из положений п. 1 постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 417 граждане и организации обязаны выполнять решения Правительства РФ, Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности или должностных лиц, указанных в п. 8 (в частности, должностное лицо, определяемое законом субъекта РФ - города федерального значения) и в п. 9 ст. 4.1 Федерального закона N 68, направленные на принятие дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Так, согласно п. 2.4-2.6 Требований из Приложения 6 к указу мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ работодатель обязан обеспечить:
- проведение исследований на предмет наличия новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в организациях, допущенных к проведению таких исследований в соответствии с законодательством РФ, в отношении не менее 10 процентов работников в период с 12 мая 2020 года по 31 мая 2020 года и в период с 1 июня 2020 года в течение каждых 15 календарных дней;
- взятие крови у работников для проведения лабораторного исследования методом иммуноферментного анализа (ИФА) на наличие новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и иммунитета к ней в порядке и сроки, установленные Департаментом здравоохранения города Москвы. Смотрите также письмо Департамента здравоохранения г. Москвы от 18.06.2020 N 56-31-72225/20.

Налог на прибыль

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли организаций налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ. При этом расходами признаются любые обоснованные и документально подтвержденные затраты, произведенные (понесенные) налогоплательщиком для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Согласно п. 2 ст. 252 НК РФ расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.
Подпунктом 7 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, отнесены, в частности, расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Статьей 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Поэтому расходы организаций на оплату тестирования работников на COVID-19 (возмещение стоимости этого тестирования), с целью обеспечения нормальных (безопасных) условий труда работников, учитываются для целей налогообложения прибыли организаций в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 7, пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ (письма Минфина России от 23.06.2020 N 03-03-10/54288, от 29.09.2020 N 03-03-06/1/84889, от 11.09.2020 N 03-03-06/1/79964, ФНС России от 27.11.2020 N БС-4-11/19575@).

НДФЛ

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло. Статья 41 НК РФ определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.
Оплата за работников (возмещение понесенных ими расходов) проведения обязательного тестирования на COVID-19 и/или иммунитет к коронавирусу, необходимость прохождения которых обусловлена требованиями законодательства, не признается экономической выгодой (доходом) работника и не облагается НДФЛ (письма Минфина России от 11.09.2020 N 03-03-06/1/79964, от 18.08.2020 N 03-04-06/72409, от 28.07.2020 N 03-04-06/65718, от 25.06.2020 N 03-03-07/54757, ФНС России от 27.11.2020 N БС-4-11/19575@).

Страховые взносы

Согласно п. 1 ст. 421 НК РФ база для исчисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 420 НК РФ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ.
В письме Минфина России от 07.07.2020 N 03-15-06/58517 пояснено, что оплаченная работодателем за работников стоимость проведения исследований на предмет наличия новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в организациях, допущенных к проведению таких исследований, необходимость проведения которых обусловлена обеспечением нормальных (безопасных) условий труда работников, не облагается страховыми взносами.
Если организация заключает на срок не менее одного года договоры ДМС или договоры на оказание медицинских услуг с медорганизациями, в рамках которых могут осуществляться тесты на COVID-19, то суммы платежей по таким договорам также не подлежат обложению страховыми взносами.
Однако, по мнению Минфина России и налоговых органов, если организация компенсирует работникам их расходы на тестирование, такие компенсации облагаются страховыми взносами, поскольку эти выплаты не поименованы в перечне не подлежащих обложению взносами сумм (письма ФНС России от 13.10.2020 N БС-4-11/16741@, от 27.11.2020 N БС-4-11/19575@, Минфина России от 18.08.2020 N 03-04-06/72409, от 28.07.2020 N 03-04-06/65718).
В то же время есть судебная практика о том, что сам по себе факт наличия трудовых отношений не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда. Оплата лечения сотрудника (медосмотры и тестирование на COVID-19 являются медицинскими услугами) признается выплатой социального характера и не являются вознаграждением работника за исполнение им трудовых обязанностей. Поэтому она не должна включатся в базу для начисления страховых взносов. Так, в определении Верховного Суда РФ от 13.04.2020 N 309-ЭС20-3763 отмечено, что если выплаты, компенсирующие затраты работников на проведение обязательных медосмотров, производятся в рамках исполнения обязанности работодателя по организации таких осмотров, то они не являются экономической выгодой (доходом) работников и не могут быть включены в объект обложения взносами.
В рассматриваемой в вопросе ситуации организация возмещает работнику его затраты по тестированию на COVID-19. С учетом приведенного выше мнения Минфина России и ФНС России право не начислять страховые взносы с суммы такого возмещения, возможно, придется отстаивать в суде.

Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Противокоронавирусные меры и выплаты физлицам: НДФЛ и страховые взносы;
- Энциклопедия решений. Как учесть затраты и убытки, возникшие из-за коронавируса?
- Энциклопедия решений. Расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности (в целях налогообложения прибыли);
- Обзор. Тесты на COVID-19 учитываются в качестве расходов на обеспечение нормальных условий труда (обзор подготовлен экспертами компании ГАРАНТ, 2020 г.);
- Вопрос: Налогообложение расходов на тестирование сотрудников на COVID-19 (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2020 г.);
- Вопрос: Возмещение расходов сотрудников на тестирование на коронавирус (COVID-19) (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2020 г.);
- Вопрос: Страховые взносы и НДФЛ с сумм компенсаций сотрудникам расходов на тестирование на COVID-19 (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2020 г.);
- Вопрос: Работодатель издал приказ (ссылаясь на ст. 212 ТК РФ) о необходимости обязательного предварительного прохождения работниками тестирования (анализа) на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при их выходе на работу (на рабочее место) после отпуска, временной нетрудоспособности, служебной командировки. Тестирование на COVID-19 должно быть пройдено работниками заблаговременно, до даты своего выхода на работу (рабочее место). Допуск работников до рабочего места (до работы) может быть осуществлен только при наличии отрицательного результата их тестирования на COVID-19. Какова правовая оценка данного приказа? (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2020 г.)
- Вопрос: В предписании Роспотребнадзора на отстранение от работы и изоляцию конкретного заболевшего работника содержится в том числе пункт о необходимости проведения анализа заболеваемости в отношении лиц, находящихся на больничном листе, при выявлении заболеваний ОРВИ не допускать таких лиц к работе без обследования на новую коронавирусную инфекцию. Является ли это требование обоснованным и обязательным к исполнению? Если да, то за чей счет должно осуществляться обследование? Существуют ли какие-либо нормативные документы, обязывающие работников предприятия представлять справку с отрицательным результатом теста на коронавирусную инфекцию после выхода из отпуска? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, октябрь 2020 г.)

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Савина Елена

Ответ прошел контроль качества

8 декабря 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.