21.12.2020
ФЕДЕРАЛЬНЫМ ВЕДОМСТВАМ ПОРУЧЕНО ОЦЕНИТЬ СОСТОЯНИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА, СИТУАЦИЮ С СОЦВЫПЛАТАМИ И ОБСУДИТЬ СНИЖЕНИЕ ПЛАТЫ ЗА ОНЛАЙН-ОБУЧЕНИЕ В ВУЗАХ

ссылка на новость: бухвести.рф/142240

Федеральным ведомствам поручено оценить состояние малого бизнеса, ситуацию с соцвыплатами и обсудить снижение платы за онлайн-обучение в вузах
Melpomene / Depositphotos.com

Михаил Мишустин утвердил список поручений для федеральных министерств и ведомств по итогам ежегодной пресс-конференции Президента РФ Владимира Путина. О результатах исполнения поручений госорганы обязаны докладывать в Правительство РФ.

В частности, Минэкономразвития России, Минфину России и ФНС России поручено оценить финансовое состояние малого и среднего бизнеса, а также самозанятых. "При выявлении негативных сценариев развития ситуации они должны оперативно докладывать об этом в Правительство, при необходимости – с проектами соответствующих нормативных правовых актов", – следует из сообщения на правительственном сайте.

По вопросу выплат и мер социальной поддержки премьер-министр РФ распорядился до 25 декабря проверить доступность для граждан услуги по подаче заявления о назначении выплат и мер соцподдержки через МФЦ. Минтруд России и ПФР к 11 января должны отчитаться об осуществлении выплат в размере 5 тыс. руб. семьям с детьми до 8 лет.

До конца недели подлежит провести мониторинг осуществления в полном объеме выплат медработникам, помогающим больным коронавирусом в Мурманской, Свердловской, Нижегородской и Тверской областях, а также проверке подлежит информация о закрытии районных больниц в Алтайском крае. Ответственными за исполнение назначены Минздрав России, Минтруд России, Росздравнадзор, Роструд, ФСС России. 

Минздравом России до 29 декабря будет оценена ситуация с доставкой и доступностью бесплатных медикаментов амбулаторным больным с COVID-19 и проведен анализ количества мест в больницах для оказания помощи больным коронавирусом, обеспечения оборудованием и персоналом. Главы регионов также должны принять для этого необходимые меры.

Отдельно будет проработан вопрос по жалобе жителя Мурманской области Президенту РФ, касающейся кадрового обеспечения медучреждений в Кандалакшском районе Мурманской области. До 25 декабря о принятых мерах будет доложено в Правительство РФ.

В сфере образования до 1 марта Минпросвещения России, Минтруд России, Минфин России и Минэкономразвития России должны представить предложения по совершенствованию системы оплаты труда педагогов с учетом установления минимального размера оплаты труда не ниже прожиточного минимума. Кроме того, до 15 февраля Минобрнауки России, Минпросвещения России и Минфину России поручено рассмотреть вопрос о возможности изменения платы для студентов вузов, обучающихся в онлайн-формате.

_____________________________

1 С информацией Правительства РФ можно ознакомиться на официальном сайте кабинета министров (http://government.ru/news/41171/).



Источник публикации: ИА "Гарант"