18.12.2020

ссылка на статью: бухвести.рф/142193

1. Сотрудник написал заявление о продолжении ведения бумажной трудовой книжки 30.11.2020. В трудовой книжке по данному страхователю имеются следующие записи:
- 01.09.1991 принят на работу бухгалтером в ТОО (товарищество с ограниченной ответственностью, приказ N 2 от 01.09.1991;
- изменение правовой формы ТОО на ООО 01.01.1992;
- переведен на должность главного бухгалтера, приказ N 1 от 01.01.1992.
2. Сотрудник пенсионер (70 лет) является получателем пенсии по старости. В трудовой книжке по данному страхователю имеются следующие записи:
- 01.09.1991 принят на работу заместителя директора в ТОО, приказ N 3 от 01.09.1991;
- изменение правовой формы ТОО на ООО 01.02.1993;
- переведен на должность генерального директора, приказ N 22/1 от 01.02.1993.
Заявление о выборе трудовой книжке работник не писал.
Как правильно оформить сведения СЗВ-ТД в обоих случаях? Каковы сроки подачи сведений СЗВ-ТД? Необходимо ли подать сведения на генерального директора (пенсионера)? Должен ли он подать заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки или заявление о предоставлении работодателем сведений о трудовой деятельности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Каждый работник до 31 декабря 2020 года включительно обязан подать работодателю письменное заявление о продолжении ведения его бумажной трудовой книжки или о предоставлении ему сведений о трудовой деятельности в том случае, если у работника не было кадровых мероприятий в 2020 году, а также им не было подано заявление о продолжении ведения трудовой книжки или предоставлении сведений о трудовой деятельности, на такое зарегистрированное лицо форма СЗВ-ТД представляется самим страхователем не позднее 15 февраля 2021 года с указанием только последнего кадрового мероприятия на 01.01.2020.
В конкретных ситуациях в данном вопросе:
в 1 примере - сведения необходимо подать до 15.12.2020, указав последнее кадровое мероприятие на 01.01.2020 - 01.01.1992 - перевод на должность главного бухгалтера, а также указав дату подачи заявления о продолжении ведения трудовой книжки;
во 2 примере - сведения необходимо подать до 15.02.2021, указав последнее кадровое мероприятие на 01.01.2020 - 01.02.1993 - перевод на должность генерального директора, при этом дату подачи заявления о выборе трудовой книжки или заявления о предоставлении сведений работодателем не указываем (если, конечно, на момент подачи формы СЗВ-ТД данный гражданин не подаст такого заявления).

Обоснование вывода:
С 01.01.2020 в Российской Федерации введена электронная трудовая книжка. Переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный и будет осуществляться только с согласия гражданина, за исключением лиц, которые впервые будут трудоустроены на работу в 2021 году.
В этой связи работодателю необходимо предоставлять в Пенсионный фонд новый отчет по форме СЗВ-ТД, используя при этом унифицированную форму отчета СЗВ-ТД и руководствуясь порядком и правилами заполнения СЗВ-ТД, утвержденными Постановлением Правления ПФР N 730п от 25.12.2019 (далее - Постановление N 730п).
В соответствии с п. 1.4 Постановления N 730п форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователем в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц (включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе), с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами, в отношении которых произведены другие кадровые мероприятия, а также в случае подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 ТК РФ либо о предоставлении ему страхователем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ.
При этом работодатель не позднее 31 октября 2020 года должен уведомить каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника путем подачи работодателю соответствующего письменного заявления сделать выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки (ст. 66 ТК РФ) или предоставлением ему работодателем сведений о трудовой деятельности (ст. 66.1 ТК РФ) (п. 4 ч. 1 ст. 2 Закона N 439-ФЗ, постановление Правительства РФ от 19.06.2020 N 887).
В свою очередь, ст. 2 Закона N 439-ФЗ предусмотрено, что каждый работник по 31 декабря 2020 года включительно подает работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 ТК РФ или о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ.
При этом согласно ч. 1 ст. 66.1 ТК РФ сведения о трудовой деятельности каждого работника работодатель предоставляет для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ. Следовательно, сведения о трудовой деятельности передаются на всех работников данного работодателя независимо от того, выбрал работник бумажный вариант трудовой книжки или сведения о трудовой деятельности в электронном виде, или вовсе не сообщил о выборе.
Основанием для предоставления сведений в ПФР в силу п. 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ (далее - Закон N 27-ФЗ) является любой случай приема, перевода на другую постоянную работу, увольнения работника или подачи им заявления о продолжении ведения работодателем бумажной трудовой книжки либо о предоставлении работодателем ему сведений о трудовой деятельности.
При первой подаче сведений работодатель обязан предоставить в ПФР также и сведения о трудовой деятельности работника у данного работодателя по состоянию на 1 января 2020 года (пп. 1 п. 2.5 ст. 11 Закона N 27-ФЗ). При отсутствии у зарегистрированного лица случаев, указанных в п. 2.4 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, сведения о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя на такое зарегистрированное лицо представляются не позднее 15 февраля 2021 года.
Работодатели направляют в ПФР сведения о трудовой деятельности работников по форме СЗВ-ТД, утвержденной постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п. Этим же постановлением утвержден и Порядок заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)" (далее - Порядок).
Частью 2 ст. 2 Закона N 439-ФЗ предусмотрено, что если работник не подал никакого заявления, то работодатель продолжает вести его бумажную трудовую книжку. Однако, на наш взгляд, это не означает, что в таком случае работник определился с выбором, и работодатель вправе отразить информацию о выборе работника в форме СЗВ-ТД. Ведь из ст. 2 Закона N 439-ФЗ следует, что каждый работник до 31 декабря 2020 года включительно обязан сделать выбор относительно того, будет ли работодатель продолжать вести его бумажную трудовую книжку или перейдет на предоставление ему сведений о трудовой деятельности, и подать работодателю соответствующее письменное заявление.
Кроме того, сама форма СЗВ-ТД предусматривает указание даты заявления работника. Так, в силу п. 1.6 Порядка форма СЗВ-ТД представляется, начиная с 1 января 2020 года, не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором подано заявление о продолжении ведения трудовой книжки либо о представлении сведений о трудовой деятельности. В поле "Дата подачи" указывается дата подачи соответствующего заявления в формате ДД.ММ.ГГГГ (п. 2.3 Порядка).
Иными словами, указанные сведения представляются только в случае, если работник уже написал заявление о продолжении ведения трудовой книжки или предоставлении сведений о трудовой деятельности. В отсутствие соответствующего письменного заявления работника у работодателя нет оснований предоставлять в ПФР такие сведения.
Отметим, что для работников, не имевших возможности подать работодателю до 31 декабря 2020 года включительно заявление о продолжении ведения бумажной трудовой книжки или переходе на предоставление сведений о трудовой деятельности, законодатель предусматривает возможность сделать это в любое время и позже указанной даты (ч. 6 ст. 2 Закона N 439-ФЗ). К таким лицам закон относит, в частности:
1) работников, которые по состоянию на 31 декабря 2020 года не исполняли свои трудовые обязанности и ранее не подали заявление, но за которыми сохранялось место работы;
2) лиц, имеющих стаж работы по трудовому договору (служебному контракту), но по состоянию на 31 декабря 2020 года не состоявших в трудовых (служебных) отношениях и до указанной даты не подавших заявление.
Судя по формулировке закона, этот перечень не является закрытым. Единственным критерием сохранения за работником права на подачу заявления и после 31 декабря 2020 года является лишь невозможность сделать это ранее.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Дроздова Анжелика

Ответ прошел контроль качества

27 ноября 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.