16.12.2020
РАЗЪЯСНЕН ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ И НДС ПРИ ПОЛУЧЕНИИ СУБСИДИИ НА ПРОФИЛАКТИКУ ОТ COVID-19

ссылка на новость: бухвести.рф/142123

Разъяснен порядок применения налога на прибыль и НДС при получении субсидии на профилактику от COVID-19
Tapanakornkaow@gmail.com / Depositphotos.com

Налоговым законодательством установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде субсидий, полученных из федерального бюджета в связи с неблагоприятной ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, налогоплательщиками, включенными по состоянию на 1 марта 2020 года в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и ведущими деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения указанной инфекции (подп. 60 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса).

Также, как поясняет Минфин России, не применяются и положения, предусматривающие отсутствие права на вычет (обязанность по восстановлению) НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным за счет субсидий, полученных налогоплательщиком из федерального бюджета (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 2 декабря 2020 г. № 03-07-11/105240).

Поэтому, вышеуказанные субсидии, полученные налогоплательщиками из федерального бюджета, не учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль, а суммы НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным за счет указанных субсидий, принимаются к вычету (не восстанавливаются).

При этом стоит учесть, что в отношении субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции вышеуказанные нормы не применяются, поскольку выделяются иной категории налогоплательщиковх



Источник публикации: ИА "Гарант"