11.12.2020
ОТКАЗ РАБОТНИКА ОТ ПРОДОЛЖЕНИЯ РАБОТЫ В СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЯМИ УСЛОВИЙ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ЯВЛЯЕТСЯ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНОЙ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ ДО ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ОТРАБОТКИ ПОСЛЕ ОБУЧЕНИЯ

ссылка на новость: бухвести.рф/142005

Российское законодательство уточнили в части применения норм международных договоров
thodonal / Depositphotos.com

C работником был заключен договор на профессиональное обучение, в соответствии с которым работник принял на себя обязательство отработать по договору в течение 3-х лет с даты окончания обучения (Определение Второго КСОЮ от 22 октября 2020 г. По делу N 8Г-23518/2020[88-21998/2020]). Однако до истечения указанного срока отработки работодатель попытался изменить в одностороннем порядке место работы работника (с г. Москвы на г. Новосибирск).

В связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора работник был уволен по пункту 7 части первой статьи 77 ТК РФ. Поскольку работник фактически не отработал 3 года после окончания обучения, работодатель попытался возместить затраты на обучение и обратился с иском в суд.

Напомним, что согласно ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Суд посчитал, что в рассматриваемом случае причина увольнения работника была уважительной, и отказал работодателю в удовлетворении его требований.



Источник публикации: ИА "Гарант"