11.12.2020
НОРМАТИВ СТОИМОСТИ 1 КВ. М ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯ ПО РФ В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ 2021 ГОДА ПРЕДЛАГАЕТСЯ ПОВЫСИТЬ НА 1,1%

ссылка на новость: бухвести.рф/141998

Норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья по РФ в первом полугодии 2021 года предлагается повысить на 1,1%
iDyMax / Depositphotos.com

Минстрой России разместил на федеральном портале проектов нормативых правовых актов проект приказа о нормативе стоимости 1 кв. м квадратного метра общей площади жилого помещения по РФ на первое полугодие 2021 года и показателях средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по субъектам РФ на I квартал следующего года. Антикоррупционная экспертиза по проекту завершится 14 декабря, а общественное обсуждение – 22 декабря.

Согласно документу норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по РФ на первое полугодие 2021 года предлагается установить в размере 49 173 руб. В сравнении с показателем во втором полугодии 2020 года (48 634 руб) он вырастет на 1,1%. Также проектом устанавливаются показатели средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по субъектам РФ на I квартал 2021 года.

Как сообщает Минстрой России, данные показатели используются федеральными и региональными органами исполнительной власти при расчете размеров соцвыплат для граждан, которые предоставляются на приобретение или строительство жилых помещений за счет средств федерального бюджета. Помимо этого, нормативы применяются для расчетов межбюджетных трансфертов, предоставляемых регионам при софинансировании их расходных обязательств за счет федерального бюджета.

Показатели средней рыночной стоимости определяются на основании специальной методики, утв. приказом Минстроя от 17 декабря 2018 г. № 816/пр. Также для расчета применяются анализ данных Росстата о стоимости жилья на первичном и вторичном рынках за предыдущий период, стоимость строительства, данные мониторинга рыночной стоимости, а также индексы-дефляторы, устанавливаемые Минэкономразвития России.

По словам Заместителя Министра строительства и ЖКХ России Никиты Стасишина, значения устанавливамых показателей не влияют на показатели, формирующие стоимость жилья на рынке, они рассчитываются и используются для расчетов размеров соцвыплат отдельным категориям граждан на приобретение или строительство жилья.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "О нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на первое полугодие 2021 года и показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на I квартал 2021 года" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/12-20/00111240).
2 Синформацией Минстроя России можно ознакомиться на официальном сайте министерства (https://minstroyrf.gov.ru/press/minstroy-rossii-ustanovil-normativy-stoimosti-kvadratnogo-metra-zhilya-na-i-polugodie-2021-goda-dlya/).



Источник публикации: ИА "Гарант"