10.12.2020

ссылка на статью: бухвести.рф/141953

Организация является ООО на общей системе налогообложения (сельхозпредприятие). Коллективным договором предусмотрено поощрение ценными подарками работников, в т.ч. продолжающих работать в организации, при выходе на пенсию. Стоимость ценного подарка зависит от срока работы в организации. Также коллективным договором предусмотрено поощрение подарками стоимостью 800 руб. пенсионеров (неработающих) в связи с юбилейной датой 70, 75, 80, 90, 95 лет.
Как отразить в бухгалтерском учете данные подарки? Каким будет налогообложение при поощрении ценными подарками?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Затраты на приобретение подарков признаются в бухгалтерском учете в качестве прочих расходов и отражаются по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы". Рекомендуемые бухгалтерские проводки смотрите ниже.
Расходы на приобретение подарков сотрудникам и неработающим пенсионерам не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Операции по передаче подарков образуют для Организации объект обложения НДС. При этом суммы "входного" НДС Организация имеет право принять к вычету.
Стоимость ценных подарков в размере свыше 4000 рублей за налоговый период (год) будет облагаться НДФЛ.
В случае, если ценный подарок передается физическому лицу по договору дарения, заключенному в письменной форме, то объекта обложения страховыми взносами не возникает.

Обоснование вывода:
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК РФ).
Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 574 ГК РФ. Так, договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случае, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3000 рублей.
Мы рекомендуем договор дарения оформлять в письменной форме, даже в том случае, когда сумма подарка менее трех тысяч рублей. Это позволит избежать споров по поводу обложения страховыми взносами стоимости подарков.

Бухгалтерский учет

В соответствии с частью 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. На основании первичных документов ведется бухгалтерский учет. Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания (часть 3 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).
Следовательно, факт передачи подарка работнику или пенсионеру необходимо оформить соответствующим первичным документом.
Согласно части 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ все формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта, а разрабатывает - лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Как правило, передача дара оформляется актом приема-передачи (письмо Минфина России от 02.07.2012 N 03-04-05/9-809).
Поэтому мы полагаем, что передачу подарка целесообразно оформить актом приема-передачи. Акт может быть составлен в произвольной форме и должен содержать все обязательные реквизиты первичного документа, предусмотренные частью 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.
При безвозмездной передаче ТМЦ увеличения экономических выгод у организации не происходит, соответственно, дохода в бухгалтерском учете не возникает (п. 2 ПБУ 9/99 "Доходы организации").
Затраты на приобретение подарков признаются в бухгалтерском учете в качестве прочих расходов на основании п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации" и отражаются по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы".
Существуют различные точки зрения о необходимости отражения приобретенных подарков в бухгалтерском учете на счете 41 "Товары" или счете 10 "Материалы".
Однако, на наш взгляд, ценности, приобретенные Организацией специально для вручения в качестве подарков работникам (членам их семей), не могут рассматриваться в качестве актива организации и учитываться в составе материально-производственных запасов (материалов, товаров), так как они не предназначены для использования в производстве продукции или для продажи, и не будут приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем (п. 2 ПБУ 5/01"Учет материально-производственных запасов").
В связи с этим рекомендуем следующие записи по счетам бухгалтерского учета Организации:
Дебет 60, Кредит 51
- произведена оплата подарков;
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы", Кредит 60
- учтена стоимость подарков (без НДС) в составе прочих расходов;
Дебет 19, Кредит 60
- учтен НДС со стоимости подарков;
Дебет 68, субсчет "НДС", Кредит 19
- принят к вычету НДС;
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы", Кредит 68, субсчет "НДС"
- начислен НДС с безвозмездной передачи;
Дебет 70, Кредит 68, субсчет "НДФЛ"
- исчислен и удержан НДФЛ со стоимости подарка, превышающей 4000 руб. за год.
Если же сотрудникам (пенсионерам) дарятся ранее учтенные на счетах ценности, то их стоимость списывается с соответствующих счетов (01, 10, 41, 43) в дебет счета 91, субсчет "Прочие расходы".

Налог на прибыль

В соответствии с п. 16 ст. 270 НК РФ расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Кроме того, согласно п. 21 ст. 270 НК РФ не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль расходы в виде любых видов вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов).
Таким образом, расходы на приобретение подарков сотрудникам (и пенсионерам) не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль (письмо Минфина России от 08.06.2010 N 03-03-06/1/386).

НДС

Передача права собственности на товары на безвозмездной основе признается объектом налогообложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Согласно п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами) права собственности на товары, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары на безвозмездной основе.
Поэтому операции по передаче подарков образуют для Организации, являющейся налогоплательщиком НДС, объект обложения НДС (письмо Минфина России от 08.02.2016 N 03-07-09/6171).
Налоговая база по НДС в этом случае в соответствии с п. 2 ст. 154 НК РФ определяется как стоимость этих товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, предусмотренном ст. 105.3 НК РФ, без включения в них НДС (письмо Минфина России от 22.01.2009 N 03-07-11/16).
При этом суммы НДС, предъявленного продавцами подарков при их приобретении, Организация вправе принять к вычету согласно п. 2 ст. 171 НК РФ на основании счета-фактуры продавца, поскольку они используются для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС (письма Минфина России от 10.04.2006 N 03-04-11/64, от 19.10.2010 N 03-03-06/1/653).

НДФЛ

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
Отметим, что любое физическое лицо, получающее доход от источников в РФ, является налогоплательщиком НДФЛ (п. 1 ст. 207, ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ).
Виды доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) НДФЛ, перечислены в ст. 217 НК РФ. В частности, НДФЛ не облагается стоимость подарков, полученных налогоплательщиком от организации, при условии, что доход в виде подарков за налоговый период не превысил 4000 рублей (п. 28 ст. 217 НК РФ).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации стоимость ценных подарков в размере свыше 4000 рублей за налоговый период будет облагаться НДФЛ (п.п. 1, 2 ст. 226 НК РФ, письма Минфина России от 31.03.2016 N 03-04-09/18292, от 22.10.2013 N 03-03-06/4/44144, от 05.04.2011 N 03-04-06/6-75).
Налоговая база по НДФЛ определяется как стоимость переданного имущества, исчисленная исходя из цены, определяемой в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ, с учетом НДС и акцизов (п. 1 ст. 211 НК РФ). В п. 1 ст. 105.3 НК РФ указано, что цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются невзаимозависимые лица, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными.
По нашему мнению, в анализируемой ситуации рыночной стоимостью может быть признана покупная стоимость подарков.

Страховые взносы

По общему правилу объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, осуществленные в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).
При этом выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), объектом обложения страховыми взносами не признаются (п. 4 ст. 420 НК РФ).
Стоимость имущества, переданного по договору дарения, не облагается страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", далее - Закон N 125-ФЗ).
Таким образом, если ценный подарок передается работнику Организации по договору дарения, заключенному в письменной форме, то объекта обложения страховыми взносами не возникает, так как его вручение происходит вне рамок трудовых отношений (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 5 Закона N 125-ФЗ, письма Минфина России от 21.03.2017 N 03-15-06/16239, от 20.01.2017 N 03-15-06/2437, Минтруда России от 22.09.2015 N 17-3/В-473). Если же договор дарения не заключен, то вручение подарка работнику чревато претензиями контролирующих органов по начислению страховых взносов.
При передаче подарков неработающим пенсионерам объекта обложения страховыми взносами не возникает в силу п. 1 ст. 420 НК РФ (как выплаты/вознаграждения, производимые в пользу лиц, не состоящих в трудовых отношениях с организацией и не выполняющих работы/услуги по ГПД). Смотрите письма Минфина России от 12.04.2018 N 03-15-06/24316, от 19.12.2017 N 03-04-05/84723, от 01.08.2017 N 03-04-06/48824.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет подарков работникам;
- Энциклопедия решений. Объект обложения страховыми взносами от несчастных случаев и профзаболеваний;
- Вопрос: Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами передача денег работнику по договору дарения? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2020 г.);
- Вопрос: Коммерческая организация находится на ОСНО. Директор организации решил к Новому году сделать подарки детям сотрудников. Как правильно отразить в бухгалтерском учете эти подарки? Нужны ли какие-то подтверждающие документы от родителей или иные документы? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2018 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член ААС Буланцов Михаил

Ответ прошел контроль качества

22 ноября 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.