10.12.2020
ОПРЕДЕЛЕН ПОРЯДОК СОВЕРШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ В ОТНОШЕНИИ ПЕРЕСЫЛАЕМЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ

ссылка на новость: бухвести.рф/141951

Определен порядок совершения таможенных операций в отношении пересылаемых международных отправлений
aurielaki / Depositphotos.com

Минфин России утвердил порядок совершения таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях в Российскую Федерацию, в том числе проставления таможенным органом соответствующих отметок, а также порядка и формы представления в таможенный орган информации, используемой при совершении таможенных операций в отношении данных товаров, посредством информационных систем таможенных органов (приказ Минфина России от 11 сентября 2020 г. № 190н). Приказ вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

Порядок определяет правила и форму представления в таможенный орган назначенным оператором почтовой связи информации о документах, удостоверяющих личность физлица - получателя товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, порядок представления предварительной информации в отношении международных почтовых отправлений, а также порядок и форму представления информации о пересылаемых товарах, представленной в электронном виде назначенным оператором почтовой связи, и содержащей сведения, подлежащие указанию в декларации на товары или пассажирской таможенной декларации.

Кроме того утверждены правила совершения таможенными органами таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в МПО в Российскую Федерацию, посредством информационных систем таможенных органов с участием или без участия должностных лиц таможенных органов, а также проставления отметок об аннулировании выпуска товаров, о выпуске или об отказе в выпуске товаров.



Источник публикации: ИА "Гарант"