08.12.2020
ПОМЕНЯТЬ РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ОНЛАЙН-КАССЕ МОЖНО НА САЙТЕ ФНС РОССИИ

ссылка на новость: бухвести.рф/141884

Поменять режим налогообложения на онлайн-кассе можно на сайте ФНС России
eatcute / Depositphotos.com

ФНС России на своем официальном сайте разместила специальный сервис с инструкцией для налогоплательщиков, применяющих ЕНВД, по настройке онлайн-кассы при переходе на иной режим налогообложения. Напомним, что в связи с отменой спецрежима ЕНВД с 1 января 2021 года все пользователи онлайн-касс на этой системе налогообложения обязаны изменить настройки кассы и выбрать другую модель налогообложения до 31 декабря этого года (письмо ФНС России от 3 декабря 2020 г. № АБ-4-20/19907@).

В специальном сервисе на официальном сайте налоговой службы пользователи могут самостоятельно поменять режим налогообложения на своей кассе без посредников. Для этого достаточно выбрать свою модель кассы из выпадающего списка или начать вводить название кассы – сервис автоматически найдет модель по первым буквам. После выбора кассы сервис предложит скачать инструкцию по настройке для этой модели.

Налоговая служба сообщает, что пользователям онлайн-касс на ЕНВД с фискальным накопителем, срок действия ключа фискального признака которого составляет 36 месяцев, при переходе на общий режим налогообложения разрешается работать без изменения настроек до истечения срока действия такого ключа.

Обратите внимание, что за выдачу чеков покупателям с неверно указанной системой налогообложения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 3 тыс. руб. для должностных лиц и до 10 тыс. руб. для юрлиц (п. 4 ст. 14.5 КоАП РФ).



Источник публикации: ИА "Гарант"