07.12.2020
ФНС РОССИИ РАЗЪЯСНИЛА ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ УТОЧНЕННЫХ РАСЧЕТОВ ПО ФОРМЕ 6-НДФЛ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ОКТМО

ссылка на новость: бухвести.рф/141870

ФНС России разъяснила порядок представления уточненных расчетов по форме 6-НДФЛ при изменении ОКТМО
freedomtumz / Depositphotos.com

В соответствии с нормами налогового законодательства налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, представляют расчет по форме 6-НДФЛ (форма утв. приказом ФНС России от 14 октября 2015 г. № ММВ-7-11/450@) в отношении работников этих обособленных подразделений в налоговый орган по месту учета таких обособленных подразделений, а также в отношении физлиц, получивших доходы по договорам гражданско-правового характера, в налоговый орган по месту учета обособленных подразделений, заключивших такие договоры (п. 2 ст. 230 Налогового кодекса).

Как поясняет налоговая служба, в случае изменения ОКТМО в связи с образованием нового муниципального образования организация - налоговый агент представляет в налоговый орган по месту учета расчеты по форме 6-НДФЛ за период до изменения ОКТМО с указанием в поле "Код по ОКТМО" "старого" ОКТМО (то есть действовавшего до образования нового муниципального образования), а за период после изменения ОКТМО с указанием в поле "Код по ОКТМО" "нового" ОКТМО (письмо ФНС России от 28 сентября 2020 г. № БС-4-11/15739@).

Аналогичное правило будет действовать и в случае представления уточненного расчета по форме 6-НДФЛ. Он представляется налоговым агентом в налоговый орган при обнаружении в поданном им в налоговый орган расчете факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению (п. 6 ст. 81 НК РФ).



Источник публикации: ИА "Гарант"