04.12.2020
ОБЛАГАЕТСЯ ЛИ ВЗНОСАМИ И НДФЛ ШТРАФ ЗА НАРУШЕНИЕ РАБОТНИКОМ ПДД, КОТОРЫЙ ЗАПЛАТИЛА ОРГАНИЗАЦИЯ?

ссылка на новость: бухвести.рф/141834

Облагается ли взносами и НДФЛ штраф за нарушение работником ПДД, который заплатила организация?
broniktav / Depositphotos.com

Ситуация: сотрудник на автомобиле, принадлежащем организации-работодателю, нарушил ПДД. Штраф оплатила (или компенсировала работнику) организация. Возникает ли объект обложения взносами и НДФЛ?

Разъяснено (Письмо Федеральной налоговой службы от 28 сентября 2020 г. № БС-4-11/15738@), что порядок обложения зависит от того, на чье имя выписан штраф:

  • если постановление по делу об административном правонарушении вынесено именно в отношении водителя - работника организации, то уплата штрафа организацией является выплатой в рамках трудовых отношений и, следовательно, подлежит обложению страховыми взносами;
  • если же автомобиль зарегистрирован на организацию и нарушение ПДД зафиксировано работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, у организации отсутствует обязанность по уплате страховых взносов. Это обусловлено тем, что в этой ситуации привлекается к ответственности именно организация как собственник ТС. Тот факт, что фактически нарушение допустил работник, значения не имеет.

В отношении НДФЛ с суммы штрафа за нарушение ПДД работником, оплаченного организацией, являющейся собственником ТС, в целях согласования единой правовой позиции направлен запрос в Минфин России.



Источник публикации: ИА "Гарант"